По результатам испытательного срока кандидат не подошел, расстались, оплатили все как и договаривались

Добрый день, подскажите. Ситуация с недовольным уволенным сотрудником. Сотрудник проходил испытательный срок, без трудоустройства и заключения договора. По результатам испытательного срока кандидат не подошел, расстались, оплатили все как и договаривались. Теперь сотрудник угрожает что будет писать в инстанции. Требуя большей оплаты.

, Андрей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Ваша ситуация связана с нарушением трудового законодательства, поскольку испытательный срок должен проводиться с заключением трудового договора. Отсутствие официального трудоустройства дает уволенному сотруднику основания для подачи жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Если сотрудник докажет факт трудовых отношений (например, через свидетельские показания или переписку), компания может столкнуться с серьезными последствиями, включая штрафы и обязательство по компенсации недоплаченной зарплаты, отпускных и других выплат.

Рекомендую следующие шаги:

 1. Постараться урегулировать конфликт мирным путем. Возможно, договориться о дополнительной выплате, чтобы избежать дальнейших разбирательств.

 2. Подготовиться к возможной проверке. Соберите все возможные доказательства выполнения ваших обязательств перед сотрудником, в том числе документы, подтверждающие выплаты.

 3. Обратитесь за юридической консультацией, чтобы оценить возможные риски и разработать стратегию защиты в случае подачи жалобы.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если у вас есть доказательства о том, что организация его рассчитали,  то бояться нечего. А вот его можно привлечь к уголовной ответственности