Сертификаты на товар от компании перевозчика не подойдут, ведь они выдаются на компанию?

Добрый день, хочу начать продавать на маркетплейсе определённый товар и на него нужен сертификат соответствия. Товар собираюсь привезти в белую, чтобы безопасно продавать его. Нашёл компанию которая привезёт мой товар под ключ, я просто грубо говоря куплю его у российской компании в Москве как ИП.

Вопрос состоит в том, что мне как продавцу на маркетплейсах в дальнейшем также нужен будет сертификат, я правильно понимаю, что я иду со своим товаром в сертификационный цент и получаю все необходимые документы на товар?

Если ко мне будут вопросы от маркетплейсов или ещё кого и попросят номер таможенной декларации, сертификат или декларацию по необходимости товара, то я могу ли предоставить документы которые мне дадут

Оформлять документы на товар вроде как задача производителя или импортёра. Они должны передать мне-покупателю полный набор документов.

, Юрий Журавлёв, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Ваше понимание ситуации в целом верное. Сертификат соответствия на товар должен быть оформлен на того, кто ввез товар на территорию Российской Федерации или на производителя, если товар произведен в России. При продаже товара на маркетплейсе вам как продавцу потребуется предъявить этот сертификат.

Поскольку вы планируете закупать товар у российской компании, важно убедиться, что они предоставят вам все необходимые документы:

 1. Сертификаты соответствия: Если товар уже сертифицирован, вы можете использовать этот сертификат, если он охватывает партию товара, которую вы приобретаете. Обязательно убедитесь, что сертификат действителен и оформлен на тот товар, который вы будете продавать.

 2. Таможенная декларация: В случае, если товар импортирован, декларация о соответствии и номер таможенной декларации также должны быть у продавца. Они могут понадобиться вам для подтверждения законности ввоза товара в РФ.

 3. Передача документов: Ответственность за оформление всех документов обычно лежит на производителе или импортере. При покупке товара убедитесь, что вам передадут весь необходимый пакет документов, включая сертификаты и декларации. Это позволит вам легально продавать товар на маркетплейсе и предоставлять документы по запросу проверяющих органов или маркетплейсов.

Если у компании-поставщика нет возможности предоставить вам все необходимые документы, вам действительно придется обращаться в сертификационный центр для самостоятельного получения сертификата на товар.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация по процессу сертификации, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.