Что вы советуете в данном случае

Если у меня есть внж , постоянная прописка , Могу ли учиться в другом регионе и имеет там временную регистрацию , и свободно одновременно работать и к супруге ездить в другой регион? Мне в вузе сказали так как я иностранный студент, я не могу ехать в другой регион без уведомления международного отдела университета даже есди у меня ксть внж и постоянная прописка в другом регионе. Что вы советуете в данном случае.

, Ияс, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует комплексного подхода, учитывая как законодательство о миграции, так и внутренние правила вашего учебного заведения.

1. Постоянная прописка и ВНЖ: Если у вас есть временный вид на жительство (ВНЖ) и постоянная регистрация в одном регионе, это дает вам право на проживание и работу в этой области. Однако, переезд в другой регион может вызвать дополнительные требования, особенно если вы студент.

2. Учёба в другом регионе: Условия, при которых вы можете учиться в другом регионе, могут варьироваться в зависимости от конкретного университета. Некоторые вузы могут требовать уведомления или одобрения от международного отдела, особенно если вы являетесь иностранным студентом.

3. Временная регистрация: Если вы собираетесь учиться и работать в другом регионе, вам, возможно, потребуется оформить временную регистрацию. Это позволит вам легально находиться и работать в этом регионе.

4. Работа: С ВНЖ вы имеете право работать, однако работодатели могут запросить подтверждение вашего статуса и регистрации. Убедитесь, что вы соблюдаете все необходимые требования по трудоустройству.

5. Поездки к супруге: Вы можете свободно передвигаться между регионами, но если вы собираетесь находиться в другом регионе длительное время, это также может потребовать регистрации.

— Обратитесь в международный отдел вашего университета для получения уточнений о необходимых уведомлениях и процедурах переезда.
— Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для работы и учёбы в новом регионе.

Если соблюдать все формальности, то у вас не должно возникнуть проблем с учебой и работой в другом регионе.