Зять покинул Россию в 2015г, он гражданин Молдовы, ничего о нем неизвестно, дочь умерла в 2023г, я опекун внука, суд отказывает признать отца безвести отсутствующим.что делать?

Зять покинул Россию в 2015г,он гражданин Молдовы,ничего о нем неизвестно,дочь умерла в 2023г,я опекун внука,суд отказывает признать отца безвести отсутствующим.что делать?

, Елена, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В таких делах, просто заявить о том, что о данном человеке ничего неизвестно, будет недостаточным для суда — нужны определённые доказательства, например, наличие розыскного дела.

   В данном случае, если Вам требуется установить опёку над внуком, то, необязательно заявлять о признании отца безвестно отсутствующим, можно было бы оформить опёку другим способом, согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации, но, Вы указываете на то, что

 , я опекун внука

значит, опёка на Вашего внука уже оформлена, тогда, возникает вопрос — какая цель признания отца безвестно отсутствующим? Если это нужно для назначения пенсии по потери кормильца, то, по такой категории судебных споров суды выносят как положительные, так и отказные решения, поэтому, чтобы сказать точнее, нужно видеть текст Вашего искового заявления и текст судебного решения — нужно больше информации от Вас.

  Если кратко, то так.

  Елена, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».