Что должна показать экспертиза чтобы переквалифицировать 111ст часть 4 на 109 если по делу идет один удар в челюсть и черепно мозговая травма со смертью

, Алина, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Алина!

В уголовной правовой науке этот вопрос очень обсуждаемый. Чтобы не вдаваться в подробности скажу проще.

Если гибель потерпевшего была вызвана падением и ударом головой о твердую поверхность асфальта, а не наступила от непосредственных ударов тогда будет ч. 4 ст. 111 УК РФ. Но здесь обязателен факт нанесения ударов с целью причинить тяжкий вред здоровью.

Второй пример: Обвиняемый силой вытолкнул потерпевшего на лестничную площадку. Под воздействием сильного толчка потерпевший потерял равновесие, споткнулся и ударился о металлические перила. В результате полученных травм потерпевший скончался. Здесь будет 109 УК РФ.

Поэтому, если помимо травмы которая привела к смерти (к примеру перелом основания черепа) установит другие повреждения (ссадины и травмы на лице от удара рукой или ногой), тогда будет 111 УК РФ. Если просто толкнул тогда 109 УК РФ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Так как заключение эксперта на должно отвечать на правовые вопросы, а только на причины в данном случае смерти, то в данном случае материалы судебной экспертизы и заключение эксперта должны свидетельствовать о том, что смерть не могла наступить именно по прямой умышленной вине обвиняемого, подсудимого.

Переквалификация инкриминируемого это уже дело уполномоченных компетентных лиц.