3 и за найденный телефон (присвоенный в собственное пользование, не знаю статью) Если будет возмещён ущерб и

Здравствуйте, обвиняют человека по двум статьям- ст. 158 ч. 3 и за найденный телефон (присвоенный в собственное пользование, не знаю статью) Если будет возмещён ущерб и заявитель заберет заявление (знаю что такого термина нет, ну вы поняли) до судебного разбирательства, может ли быть такое , что претензий к обвиняемому нет и он не будет обвинён в краже?

, Денис, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вопрос о прекращении уголовного дела

Статья 158 УК РФ:
Кража (ст. 158 УК РФ) относится к преступлениям против собственности. Часть 3 этой статьи предусматривает более строгое наказание, так как она охватывает случаи кражи, совершенной при отягчающих обстоятельствах (например, крупный размер или проникновение в жилище). Это преступление считается тяжким.
Присвоение найденного телефона:
В случае присвоения найденного имущества может быть применена ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Однако если действия были квалифицированы как кража (если, например, лицо понимало, что телефон не утерян, а оставлен в конкретном месте), это также может рассматриваться по ст. 158 УК РФ.
Возможность прекращения дела

В соответствии с российским законодательством, прекращение уголовного дела возможно в ряде случаев:

Примирение сторон (ст. 76 УК РФ): Прекращение уголовного дела по примирению сторон возможно только в отношении преступлений небольшой или средней тяжести. Однако, преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Поэтому применение этой нормы здесь невозможно.
Возмещение ущерба и отказ потерпевшего от претензий: Даже если ущерб будет возмещен, и потерпевший заявит о том, что претензий к обвиняемому не имеет, это само по себе не гарантирует прекращение уголовного преследования. Суд может учитывать возмещение ущерба как смягчающее обстоятельство, но это не освобождает от ответственности за тяжкое преступление.
Прекращение дела в связи с отсутствием состава преступления: Если будет доказано, что в действиях обвиняемого отсутствует состав преступления (например, кражи как таковой не было), дело может быть прекращено. Однако это требует тщательной правовой оценки ситуации.
Заключение

Таким образом, при обвинении по ст. 158 ч. 3 УК РФ (тяжкое преступление), даже при возмещении ущерба и отказе потерпевшего от претензий, уголовное дело, скорее всего, не будет прекращено по этим основаниям. Однако смягчение наказания возможно, если суд примет во внимание действия по возмещению ущерба и другие смягчающие обстоятельства.

Во всяком случае, будет условное осуждение, в случае возмещения ущерба реального срока быть не должно

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.