Подскажите пожалуйста на какие правовые документы опираться?

Добрый день. Мы медицинские сестры ДОУ не получаем социальную доплату президента. Подскажите пожалуйста на какие правовые документы опираться? Писали глав врачу,он написал,что мы не являемся первичным звеном.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В указанной ситуации речь идёт о социальных выплатах, сразу следует отметить то, что такие выплаты относятся к мерам социальной поддержки от государства т.е. по своей сути льготные выплаты, по этой причине они не входят в систему оплаты труда работникам, и в нее не включаются. что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы указали в вопросе на ДОУ, насколько я полагаю речь идёт о дошкольном образовательном учреждении, если нет уточните.

Следует исходить из положений Постановления Правительства РФ  от 20 марта 2024 года № 343  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305262064

которое вносит изменения в основное Постановление Правительства РФ  от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300506354?marker=64S0IJ

Т.е.   социальная  выплата предусмотрена  Постановлением  Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

Следует сразу понимать то, что указанная выплата является социальной, т.е. мерой социальной поддержки (льготой). и к оплате труда не относится, как например надбавки и доплаты которые производятся  при выплате заработной платы и входят в неё.

Т.е. ее следует рассматривать в отдельном порядке.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

2. Правительство Российской Федерации… вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам… за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета…

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

Из Постановления также следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату…

Т.е. это именно социальная выплата (к пр. пособия тоже социальные выплаты).

Если Вас интересует именно эта выплата по данному Постановлению Правительства РФ, им и следует руководствоваться.

С учётом моих ответов выше далее:

как мы видим сразу из самого названия Порядка. речь идёт о медицинских работниках — медицинских организаций.

Из Постановления также следует:

д) средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц,...;

е) средний медицинский персонал, работающий с врачами, указанными в подпункте «б» настоящего пункта, а также оказывающий первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющий диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Т.е. указанная социальная выплата и приведённое выше Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», касаются только указанных категорий медицинский работников,  что следует учитывать, не относящимся к указанным категориям, она к сожалению не полагается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».