Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, занял крупную сумму знакомому, более одного миллиона, без
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, занял крупную сумму знакомому, более одного миллиона, без какой либо расписки, из доказательства только переводы и переписки в соц сетях (вконтакте, telegram) уже более полу года слышу одни только обещания, ничего не вернул, сам я принимаю участие в сво, всвязи с этим не могу встретится лично и решить как-то сним этот вопрос
Добрый день. Вы можете выдать доверенность на представление ваших интересов по взысканию долга кому то из своих своих знакомых/родственников.
Доказательствами в суде могут быть и переводы и переписка из соц сетей.
Поскольку у командиров частей есть все полномочия нотариуса вы можете обратиться к нему за удостоверением доверенности на вашего поверенного.
Согласно нормам ст. 22 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ О статусе военнослужащих
Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Здравствуйте!
Вообще -то при займе такой крупной суммы денег нужно заключать письменный договор займа или хотя бы брать раписку( ст.807,808 ГК РФ). Так как в отсутствие этих документов взыскание долга с должника будет затруднительно.
Но можно попробовать обратиться в полицию с заявлением. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примут процессуальное решение. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела по мотивам наличия гражданско-правовых отношений, то у Вас будут дополнительные доказательства для суда кроме банковских переводов и переписки в соц сетях (вконтакте, telegram).ст.55,56 ГПК РФ.
Если не получится доказать наличие договорных отношений, то возможно удастся взыскать как неосновательное обогащение( ст.1102 ГК РФ).
Поскольку Вы на СВО, то возможно предоставление доверенности Вашему представителю.ст.185,185.1 ГК РФ.
Здравствуйте. В целом, взыскание возможно. Вы имеете право действовать через своего представителя, который будет совершать действия по взысканию суммы.
Исходя из требований ст. 185 ГК РФ и Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
полномочия предоставленные доверенностью должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
Опишите, что наделяете доверенное лицо полномочиями действовать как в судебном, так и в досудебном порядке, и подробно расписать действия, совершаемые на каждом из этапов.
Сперва Ваш представитель должен направить в адрес должника досудебную форму взыскания денежных средств- претензию с требованием возврата в определенный срок (10-14 календарных дней) суммы задолженности. В качестве доказательств существующего обязательства подойдет банковская выписка о факте перечисления денежных средств, а также диалоге в мессенджерах. В случае игнорирования требования, либо поступления отказа, задолженность подлежит взысканию в судебном порядке в виде судебного приказа.
Дополню свой ответ
Опишите, что наделяете доверенное лицо полномочиями действовать как в судебном, так и в досудебном порядке, и подробно расписать действия, совершаемые на каждом из этапов. например- судебный этап- доверенное лицо наделяется правом действовать от Вашего имени и в Ваших интересах, имеет право на подписание заявления о выдаче судебного приказа, предъявление его в суд, право осуществлять все полномочия и совершать все процессуальные действия от имени доверителя. Досудебный этап включает в себя переговоры в рамках разрешения ситуации без судебного вмешательства, подписание и направление досудебной претензии.