Будет ли преступлением забрать открыто бесхозный стойматериал с примерной стоимостью около1.5 т.р

Будет ли преступлением забрать открыто бесхозный стойматериал с примерной стоимостью около1.5 т.р.

, Владимир, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если вы заберёте строительный материал стоимостью около 1,5 тысячи рублей, это будет квалифицироваться как мелкое хищение, а не как кража.

Правовые аспекты мелкого хищения:
Мелкое хищение определяется в соответствии со статьей 7.27 КоАП РФ как хищение чужого имущества стоимостью до 2,5 тысяч рублей. В этом случае могут быть применены следующие меры административной ответственности:

Штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей.
Административный арест на срок до 15 суток.
Обязательные работы на срок до 120 часов.
Важные моменты:
Даже если материал лежит без присмотра и кажется бесхозным, присвоение его без разрешения владельца или без уведомления соответствующих органов является правонарушением. Если вы считаете, что материал действительно бесхозный, лучше поступить в соответствии с законом: сообщить о находке в полицию или в местные органы власти.

Такой подход поможет вам избежать правовых последствий и административной ответственности, связанных с мелким хищением.

вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.

Владимир
Клиент, г. Москва
Ответом удовлетворён

Рад был помочь. Если будут вопросы, пишите мне в чат