Имею ли я право отказать от поездки на семинар который проходит в другом городе?
Имею ли я право отказать от поездки на семинар который проходит в другом городе? Может ли директор школы вынести взыскание в случае отказа от поездки на семинар в другой город?
Здравствуйте, Евгения!
Вы имеете право отказаться от поездки на семинар в другой город, если эта поездка не является частью ваших трудовых обязанностей, четко закрепленных в трудовом договоре или должностной инструкции. Важно, чтобы условия о командировках и поездках были прописаны в этих документах. Если такой обязанности нет, то вас не могут заставить ехать, и отказ от поездки не должен повлечь взыскания.
Если директор школы попытается вынести взыскание за отказ, это может быть незаконно. Вы вправе оспорить такое взыскание, обратившись в трудовую инспекцию или суд.
Могу помочь вам подготовить заявление на отказ от поездки или подготовить документы для защиты ваших прав в случае наложения взыскания.
С уважением,
Гайворонский Александр.