Не получается ли так, что сад втягивается во внутри семейные разбирательства?

Добрый день. Я - представитель администрации ДОУ. В одной из групп родители в разводе, через суд решают свои вопросы. Мама ребенка обратилась с запросов дать ей информацию о времени посещения отцом ребенка в детском саду в течении месяца (времени, даты и т д). Отец не лишен родительских прав. Должно ли ДОУ давать подобную информацию. Не получается ли так, что сад втягивается во внутри семейные разбирательства?

, Елена Матвеевна, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Руководство детского сада обязано предоставить матери требуемую информацию в разумные сроки. В случае отказа или препятствий в получении этой информации, она можете обратиться в суд для защиты своих прав. Суд может принять решение о предоставлении матери доступа к информации о посещении и другой информации.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Матвеевна!

Формально — нет. Права родителей обучающихся перечислены в ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, и запрос подобной информации не подходит ни под один пункт.

Тем не менее в подобные внутрисемейные разбирательства образовательные организации всегда втягиваются. Если решается вопрос об определении места жительства ребенка, всегда анализируется участие каждого из родителей в его жизни. Однако, как правило, каждый запрашивает подобную информацию относительно себя, а не другого родителя.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.