Не получается ли так, что сад втягивается во внутри семейные разбирательства?
Добрый день. Я - представитель администрации ДОУ. В одной из групп родители в разводе, через суд решают свои вопросы. Мама ребенка обратилась с запросов дать ей информацию о времени посещения отцом ребенка в детском саду в течении месяца (времени, даты и т д). Отец не лишен родительских прав. Должно ли ДОУ давать подобную информацию. Не получается ли так, что сад втягивается во внутри семейные разбирательства?
Здравствуйте. Руководство детского сада обязано предоставить матери требуемую информацию в разумные сроки. В случае отказа или препятствий в получении этой информации, она можете обратиться в суд для защиты своих прав. Суд может принять решение о предоставлении матери доступа к информации о посещении и другой информации.
Здравствуйте, Елена Матвеевна!
Формально — нет. Права родителей обучающихся перечислены в ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, и запрос подобной информации не подходит ни под один пункт.
Тем не менее в подобные внутрисемейные разбирательства образовательные организации всегда втягиваются. Если решается вопрос об определении места жительства ребенка, всегда анализируется участие каждого из родителей в его жизни. Однако, как правило, каждый запрашивает подобную информацию относительно себя, а не другого родителя.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.