Могут ли эти дети в дальнейшем предъявить какие-то претензии или права на проживание?
Добрый день. Имеется приватизированная квартира 18 октября 2020 на двух сестер. У обеих сестер по ребенку, которых они выписали из квартиры к отцам до приватизации, одного 5.12.2017, другого 7.11.2019. Могут ли эти дети в дальнейшем предъявить какие-то претензии или права на проживание?
- Тагин Михаил.pdf
- IMG_6922.jpeg
- IMG_6923.jpeg
- IMG_6924.jpeg
Здравствуйте!
Если дети несовершеннолетние, то да, смогут, поскольку они должны быть включены в договоре передачи квартиры ( участвовать в приватизации), даже если они проживали к моменту приватизации по другому адресу.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
На отказ от участия несовершеннолетних в приватизации необходимо получать предварительное разрешение от органа опеки и попечительства.
У обеих сестер по ребенку, которых они выписали из квартиры к отцам до приватизации, одного 5.12.2017, другого 7.11.2019.
Дети совершеннолетние?
Добрый день!
Если на момент приватизации дети были несовершеннолетними, приобретали право проживания, т.к. были зарегистрированы в квартире, а затем сняты с регистрационного учета по воле родителей, то по достижении совершеннолетия они вправе оспорить договор приватизации, заключенный их родителями, поскольку в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Здравствуйте.
Полагаю, что да. Такой риск возможен.
Потому что получается, что их сняли с регистрационного учёта незадолго до приватизации, особенно вторую.
А они в то время не могли выразить собственную волю.
Во-первых,
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Во-вторых, это могут расценить как злоупотребление правом.
По ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Поэтому если Вы один из собственников, то, к сожалению, да, могут быть риски.
Как пример судебной практики.
Только здесь заявление подавала мать детей:
Решение Дубненского районного суда по делу N 1009/2017 от 16 ноября 2017 г.
Из материалов дела следует, что в данном деле законный представитель несовершеннолетней Сол.А.В. – ответчик Со.В.А. действовал недобросовестно, поскольку снял свою несовершеннолетьнюю дочь с регистрационного учета непосредственно перед заключением договора приватизации без разрешения вопроса об обеспечении несовершеннолетнего ребенка другим жилым помещением.
При таких обстоятельствах, учитывая то, что несовершеннолетняя Сол.А.В. в силу закона имела право участвовать в приватизации спорного жилого помещения, на момент заключения договора приватизации мать несовершеннолетней Сол.А.В. в установленном законом порядке отказ от участия дочерей в приватизации спорной квартиры не оформляла.
Таким образом, суд признает недействительным договор передачи жилого помещения в собственность от ДАТА № заключенного между Администрацией города Дубна Московской области, в лице заместителя главы Администрации г. Дубны У.А.А. и П.Е.А. и прекращает право собственности П.Е.А. на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.
Но в в этом деле свои особенности были.
Здравствуйте.
Действительно, несовершеннолетние, которые имели право проживания ввиду регистрации в квартире, которая приватизируется, но были сняты родителями с регистрационного учета, то по достижении ими совершеннолетия они действительно могут оспорить договор приватизации, заключенный их родителями по причине снятия их с учета и лишения права участвовать в приватизации (ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года от 25.02.2009 срок исковой давности по спорам о признании недействительным договора приватизации в части невключения несовершеннолетнего в состав собственников приватизированного жилья должен исчисляться в соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.06.2021 по делу N 33-21574/2021).
Таким образом если на ммент приватизации дети были несовершеннолетними и были выписаны родителями, они получат право после наступления совершеннолетия оспорить сделку приватизации для признания ее недействительной и соответственно возврата сторон в первоначальное положение.
Пожалуйста. А Вы с чьей стороны спрашиваете? Если речь идет о покупке данной квартиры. то ввиду определенной опасности, я бы не советовал покупать. Конечно Вы можете впоследствии быть признаны добросовестным приобретателем, но Вы должны понимать, что это потребует участия в судах и далеко не факт, что решением квартира будет оставлена у Вас.
В данной ситуации нельзя дать однозначный ответ, что в случае обращения детей в суд с иском о невключении их в приватизацию, будет удовлетворен и стороны будут приведены в исходное положение по следующим основаниям:
1. Да, при снятии с регучета детей перед приватизацией нужно получать согласие опеки на невключение в приватизацию. НО! Нужно учитывать, что если на момент приватизации у детей было иное жилое помещение на праве собственности, то требование детей по основанию неполучения согласия на приватизацию, не будет удовлетворено.
2. Если же все-таки у них не было на момент приватизации иного жи лого помещения на праве собственности, тогда сделка не будет недействительной. В этом требовании будет отказано, но при этом за ними могут признать право пользования жилым помещением.
Обратиться они в суд могут. Срок исковой давности в данном случае 3 года с момента им исполнения 18 лет. Если обратятся, по истечении 3-х лет с момента им исполнения 18 лет, то нужно заявлять о пропуске СИД. Сделка останется, но суд может закрепить за ними право пользования квартирой и в этом случае вы сможете их лишить права пользования, только если они не будут въезжать в данную квартиру и оплачивать коммунальные услуги
Которому 17 лет было в момент приватизации в обязательном порядке должен был участвовать в приватизации, согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», на его отказ от участия в приватизации необходимо было получить предварительное разрешения от органа опеки и попечительства, в силу ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Второму 21 год был в момент приватизации, или сейчас?