Обязана ли жена поручитель выплачивать долг мужа заемщика при разводе?
муж взял кредит на окна, к нему поручителем пошли жена и сестра жены. после развода перестал платить по кредиту, говорит: пусть выплачивают поручители
при наличии заемщика и двоих поручителей, Банк сможет в судебном порядке взыскать долг в солидарном порядке со всех троих.
и кроме того, несмотря на развод, если кредит был взят в период брака, то это общий долг супругов, который должен быть разделен между ними. с таким иском может обратиться любая сторона в суд.
Если отвечать на вопрос, указанной в теме, то жена не обязана выплачивать долг мужа при разводе.
Но, жена и её сестра как поручители несут ответственность по кредитному договору наравне с должником. Т.е. если муж прекратит выплачивать этот долг, то банк имеет право предъявить требования к любому из поручителей.
При этом тот поручитель, который погасит кредитную задолженность (добровольно или в принудительном порядке) имеет право взыскать всю эту сумму с основного должника.