Если же запросить сумму компенсации до суда, о каких цифрах может идти речь?

Мой 7-летний сын получил перелом ключицы от удара взрослого мужчины во время игры на детской площадке. Инцидент произошел после серии конфликтов между моим сыном и сыном нападавшего. Я подал заявление в полицию и снял побои у судмедэксперта. Нападавший предлагает решить вопрос мирно. Нужен совет: продолжать добиваться наказания через правоохранительные органы или согласиться на мирное урегулирование? Если же запросить сумму компенсации до суда, о каких цифрах может идти речь?

, Станислав Пряхин, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

компенсация нигде не предусмотрено, в данном случае у мужчины уголовная ответственность просите больше, ему так и так выплачивать

Станислав Пряхин
Клиент, г. Москва
А «просите больше», это о какой сумме речь?

оцените ущерб, сколько на лечение и моральный, полмиллиона к примеру

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

В вашем случае важно учитывать несколько аспектов, чтобы принять решение о дальнейших действиях.

Во-первых, уголовное преследование может быть инициировано по статье 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), если будет доказана вина взрослого мужчины в нанесении травмы вашему ребенку. Однако, при условии мирного урегулирования конфликта, вы можете обсудить с виновным компенсацию материального и морального ущерба, которая может быть выплачена до суда.

Размер компенсации может зависеть от нескольких факторов: тяжести травмы, затрат на лечение и реабилитацию, а также морального ущерба. В судебной практике такие суммы варьируются, но для перелома ключицы могут составлять от 50 000 до 200 000 рублей и выше, в зависимости от обстоятельств дела. Например, в рамках ОСАГО компенсация за перелом ключицы может составлять около 10-15% от максимальной суммы страховой выплаты (до 500 000 рублей), что составляет около 50 000–75 000 рублей.
Если вы решите добиваться наказания через правоохранительные органы, то важно учитывать, что это может занять больше времени и не всегда гарантирует получение компенсации в полном объеме. С другой стороны, мирное урегулирование может позволить быстрее и с меньшими усилиями получить материальную компенсацию, однако это не исключает возможности обращения в суд в будущем, если мирные переговоры не приведут к удовлетворяющему результату.

Напишите мне в чат,если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.