Педиатр не дал направление на госпитализацию ( реабилитацию), аргументируя тем, сто после больницы, после
Педиатр не дал направление на госпитализацию ( реабилитацию), аргументируя тем, сто после больницы, после операции, ребенок не был на приеме ортопеда из поликлиники, ( в эпикризе указаны рекомендации по этому поводу)Хотя, полгода назад у нас также была операция и реабилитация, другой педиатр дал направление для реабилитации , также не были у ортопеда, хотя в выписке также были рекомендации по посещению ортопеда. Правомерен ли был отказ? Какая статья? ( если нарушила закон)
- IMG_20240821_182458.jpg
- IMG-0470053185429a19a8702fb3aeb714b7-V.jpg
Здравствуйте, Наталья!
Ваш случай требует особого внимания, так как педиатр отказал в направлении на госпитализацию и реабилитацию, несмотря на наличие медицинских показаний и заранее забронированного места в медицинском учреждении. В такой ситуации отказ является неправомерным.
Согласно пп. 2 п. 5 ст. 19 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на получение необходимой медицинской помощи, включая госпитализацию (реабилитацию), если она предписана врачом и предусмотрена медицинскими показаниями. В вашем случае, врач-травматолог-ортопед в выписке четко указал на необходимость реабилитации и назначил конкретную дату госпитализации – 26.08.2024.
Дополнительно, если койка для вашего ребенка уже забронирована, это подчеркивает важность своевременного предоставления реабилитационной помощи. Отказ в выдаче направления педиатром в такой ситуации может расцениваться как нарушение права на получение медицинской помощи в полном объеме и своевременно.
Рекомендую вам предпринять следующие шаги:
— Обратиться с жалобой к заведующему поликлиникой или главному врачу с указанием на нарушение ваших прав.
— Подать жалобу в страховую медицинскую компанию, которая обязана защищать права пациента на получение медицинских услуг.
— Подумать о направлении обращения в территориальное управление Росздравнадзора, если ваши права не будут восстановлены на местном уровне.
Напишите мне в чат,если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь.