С первого полученного рубля выручки или с выручки после превышения 60 млн рублей?
НДС для упрощенцев с 2025 года.
Добрый день! Разъясните пожалуйста следующий вопрос:
1) ИП на УСН в 2024 году превышает лимит по выручке в 60 млн рублей - с какого периода появляется обязанность исчислять НДС в 2025 году? С первого полученного рубля выручки или с выручки после превышения 60 млн рублей?
2) В случае выбора с 2025 года пониженной ставки НДС (5/7%) налогоплательщик обязан применять её в течении трёх лет - перейти на общую ставку (10/20%) сможем только после истечения трёх лет?
3) В случае выбора с 2025 года общей ставки (10/20%) - изменить ставку на пониженную можем также только после истечения трёх лет?
4) Если в 2024 году выручка более 60 млн рублей, то право на освобождение от уплаты НДС утрачивается в 2025 году, а если в 2025 году выручка не превышает 60 млн рублей - на 2026 год получаем освобождение от НДС?
Дмитрий, добрый день!
1. Если индивидуальный предприниматель (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН) в 2024 году превышает лимит по выручке в 60 млн рублей, то обязанность исчислять НДС возникает с начала следующего налогового периода. В соответствии с пп.г п.1 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ, если в 2025 году Ваши доходы превысят 60 млн руб., Вам надо будет уплачивать НДС, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда такой лимит доходов превышен, то есть с 1 января 2025 года. Это означает, что с первого рубля выручки в 2025 году вы должны будете исчислять НДС.
Более подробно можно ознакомиться с нормативно правовым актом перейдя по ссылке:
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/409260800/
2. Согласно пп.6 п. 5 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ организации и ИП на УСН при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав могут применять пониженные ставки НДС. Если Вы выбираете пониженную ставку НДС (5/7%) с 2025 года, то, как правило, Вы не можете отказаться от них в течение 12 налоговых периодов, то есть 3 лет, за исключением случая, когда утрачиваете право на эти ставки.
Далее продолжу...
По первому и четвертому вопросам:
Т.к. обязанность перейти на ОСНО при превышении лимита доходов у ИП на УСН в 60 млн.руб. возникает начиная с 2025 г. на основании ФЗ от 12.07.2024 г. № 176-ФЗ, то если лимит дохода превышен в 2024 году, Индивидуальный предприниматель становится плательщиком НДС с начала 2025 г.
В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 145 НК РФ в редакции ФЗ № 176
если в течение налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, у организации или индивидуального предпринимателя, указанных в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи, сумма доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысила в совокупности 60 миллионов рублей, такие организация или индивидуальный предприниматель начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место такое превышение, начинает исполнять обязанности налогоплательщика.
Т.е. если в течение 2025 года ИП на УСН превысит доход в 60 млн.руб., то он обязан начать оплачивать НДС с 1 числа месяца, в котором было осуществлено превышение лимита дохода.
Если в 2025 году у ИП на УСН доход не превысит лимита в 60 млн.руб., то он не обязан оплачивать НДС до момента, пока выручка не превысит указанный лимит.
По второму вопросу:
Согласно п. 9 ст. 164 НК РФ в редакции ФЗ № 176
Организация или индивидуальный предприниматель обязаны применять налоговую ставку, предусмотренную подпунктом 1 или 2 пункта 8 настоящей статьи, в течение не менее 12 последовательных налоговых периодов начиная с первого налогового периода, за который представлена налоговая декларация, в которой отражены операции, подлежащие налогообложению по указанной налоговой ставке.
Т.е. пониженная ставка по НДС применяется в течение 12 последовательных налоговых периодов.
Понятие налогового периода дано в ст. 163 НК РФ, согласно которой
Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее — налоговые агенты) устанавливается как квартал.
По третьему вопросу:
Исходя из норм п.п. 8 и 9 ст. 164 НК РФ в новой редакции ФЗ № 176, если сразу не перейти на особый порядок уплаты НДС и остаться на общем, то потом это можно сделать с любого квартала.
Добрый день
1) ИП на УСН в 2024 году превышает лимит по выручке в 60 млн рублей — с какого периода появляется обязанность исчислять НДС в 2025 году? С первого полученного рубля выручки или с выручки после превышения 60 млн рублей?
С первого полученного рубля начиная с 1 квартала 2025. Вы считаетесь плательщиком НДС в 2025 поскольку выручка в 2024 г. превысила 60.млн.руб.
2) В случае выбора с 2025 года пониженной ставки НДС (5/7%) налогоплательщик обязан применять её в течении трёх лет — перейти на общую ставку (10/20%) сможем только после истечения трёх лет?
В соответствии со ст.2 ФЗ от 12.07.2024 N 176-ФЗ
9. Организация или индивидуальный предприниматель обязаны применять налоговую ставку, предусмотренную подпунктом 1 или 2 пункта 8 настоящей статьи, в течение не менее 12 последовательных налоговых периодов начиная с первого налогового периода, за который представлена налоговая декларация, в которой отражены операции, подлежащие налогообложению по указанной налоговой ставке, если иное не предусмотрено абзацем пятым подпункта 1 или абзацем пятым подпункта 2 пункта 8 настоящей статьи.
Налоговый период — квартал, поэтому речь о 12 кварталах, или 36 месяцах(3 годах). Изменить в течении данного периода режим сами не сможете, если только не утратите право на его применение
3) В случае выбора с 2025 года общей ставки (10/20%) — изменить ставку на пониженную можем также только после истечения трёх лет?
Нет. На особый порядок уплаты НДС можно перейти с любого квартала.
4) Если в 2024 году выручка более 60 млн рублей, то право на освобождение от уплаты НДС утрачивается в 2025 году, а если в 2025 году выручка не превышает 60 млн рублей — на 2026 год получаем освобождение от НДС?
Да, именно так.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
По первому вопросу: как то не логично ИП и организации на УСН становятся плательщиками НДС с 2025 года, то есть данные изменения начинают действовать с января 2025 года. При чём здесь выручка за 2024 год? Переходный период какой то будет введён для таких организаций и ИП?
Не стоит искать логики в законе. Он таков, каков есть, и его трактовка именно такова как описано выше. Возможно что то изменят, но пока так. Переходного периода не предусмотрено.
Уточните: НДС исчисляется с месяца превышения только в случае если в этом налоговом периоде имеется право на освобождение от НДС?
Да, если имелось право на освобождение и произошло превышение
Право на освобождение от исчисление НДС наступает в случае, если в предыдущем налоговом периоде (прошедший год) не было превышения по выручке 60 млн?
да, именно так.
Нет, три года придется ждать если выбрана пониженная ставка 5/7%, если выберите сразу общую систему налогообложения, на особый порядок можно переходить с любого квартала.
Да, Вы получите данное право начиная с 2026 года, то есть не будете обязаны уплачивать НДС.
С уважением!