За возвратом долга с физлица буду обращаться в суд

Добрый день! За возвратом долга с физлица буду обращаться в суд. Сумма долга 38тысяч рублей, с учетом процента по задолженности, сумма получится более 50тысяч рублей. В какой суд обращаться? Мировой или районный

, Мария, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Мария!

Мировой судья в порядке гражданского судопроизводства рассматривает иски по имущественным спорам — до 50 000 ₽
Мировой судья рассматривает заявления о выдаче судебного приказа в порядке гражданского и административного судопроизводства.

Если в исковом порядке то в районный суд если в приказном то к мировому судье.