Как можно сэкономить молодому предприятию?

Здравствуйте, вопрос от начинающего ип. Хотим оформить 10 человек в штат, раньше было проще по гпх оформить (школа доп образования, услуги онлайн). Как можно сэкономить молодому предприятию?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае вам необходимо оформлять сотрудников по трудовому договору, если оформите по ГПХ, то вам может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

И вместо экономии, таким образом к сожалению можете получить штрафные санкции.

То есть, сэкономить возможно, например уменьшив штат сотрудников (если это возможно), например до 5-7 человек или уменьшив соответственно размер заработной платы при заключении трудового договора.

В вашем случае, таким образом вариант экономии, это установление в трудовом договоре приемлемого для вас уровня оплаты труда (естественно при согласии на это работника)+ уменьшение штата сотрудников.

Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, может повлечь для вас вышеназванные мною неблагоприятные последствия.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Под оформлением в штат, надо полгать, Вы подразумеваете заключение с каждым из работников трудового договора. А под экономией — экономию на НДФЛ и страховых взносах.

При заключении трудового договора Вы будете обязаны перечислять в бюджет и НДФЛ (из заработной платы работников), и страховые взносы (уже за свой счет) — см. ст.226 НК РФ, пп.1 п.1 ст.419, пп.1 п.1 ст.420 НК РФ.

При гражданско-правовых отношениях выплаты те же самые, за исключением случаев, если работники по факту не являются Вашими работниками, а самостоятельно осуществляют  деятельность, будучи зарегистрированными в качестве ИП или самозанятых. В этом случае они самостоятельно несут налоговые обязанности.

Организационные вопросы по оптимизации налогооблажения могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной услуги в чате.

С уважением