С Апреля - Август - работала по ГПХ, сентябрь не работала, а с 24.10 октября вышла на работу официально, проработала до 31.01.2024

Добрый день! Ухожу в декрет на данный момент работаю в 2-ух организациях на 0,5 ставки. Насколько я понимаю, что расчетная база по декретным будет 2022 и 2023 год. В 2022 - я сменила несколько работ . с Января по 01.04.22 - работала официально. С Апреля - Август - работала по ГПХ, сентябрь не работала, а с 24.10 октября вышла на работу официально, проработала до 31.01.2024 . И с 05.02.2024 устроилась официально в 2 организации на 0,5 ставки. У меня вопрос : декретные и пособие по уходу за ребенком будут рассчитываться за 2022 и 2023 год ?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...

Соответственно если страховой случай наступает в 2024 году, согласно приведённым выше общим основаниям. расчётным периодом являются 2022-2023 гг.

С учётом моих ответов выше далее:

 Насколько я понимаю, что расчетная база по декретным будет 2022 и 2023 год. В 2022 я сменила несколько работ. с Января по 01.04.22 — работала официально. С Апреля — Август — работала по ГПХ, сентябрь не работала, а с 24.10 октября вышла на работу официально, проработала до 31.01.2024. И с 05.02.2024 устроилась официально в 2 организации на 0,5 ставки. У меня вопрос: декретные и пособие по уходу за ребенком будут рассчитываться за 2022 и 2023 год ?

Да верно.

При этом, ещё одни  положения помимо приведённых выше в предыдущем ответе, содержит тот же  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1.1.… в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда.… средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда...

Т.е. в такой ситуации за основу будет браться МРОТ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке ан мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».