Нахожусь в дикретном отпуске до 3х лет, хочу уволиться на какой расчёт и в какие сроки я могу рассчитывать?
Здравствуйте.
Если вы находитесь в декретном отпуске до 3 лет и хотите уволиться, вам положена компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Расчёт компенсации производится следующим образом:
1. Определяется средний дневной заработок работника. Для этого сумму зарплаты, начисленную за расчётный год, делят на 12 и на 29,3 (среднемесячную величину дней отпуска).
2. Умножается средний дневной заработок на количество неиспользованных дней отпуска.
Сроки выплаты компенсации — в последний рабочий день сотрудника, независимо от причины расторжения трудового договора.
В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается отпуск по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребёнком в такой стаж не включается (ст. 121 ТК РФ).