Что нужно для того, чтобы отец ребенка ушёл в декретный отпуск (или получал пособие)

, Владимир, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В заявлении указать, что отпуск не используется супругой и предоставить справку об этом. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Варвара Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

При нахождении гражданина в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, он имеет право на получение пособия по уходу за ребёнком.

Такое право имеет не только мать, но и другой трудоспособный член семьи, осуществляющий соответствующий уход: папа, бабушка, дедушка

Чтобы оформить отпуск, нужно подать работодателю заявление и копию свидетельства о рождении ребенка.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального и не должен быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком для отпуска, начавшегося в 2024 году, составляет 9 227 рублей 24 копейки.
Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2024 году — 49 123 рублей 12 копеек.