Работаю на должности главного бухгалтера.Прокуратура проверяет документы за период прошлого года, на тот момент на должности главного бухгалтера находятся другой человек

Работаю на должности главного бухгалтера.Прокуратура проверяет документы за период прошлого года, на тот момент на должности главного бухгалтера находятся другой человек. Имеет ли право прокуратура, найдя ошибки в документах прошлого года, выписать административное нарушение на меня, если на тот период я не работала на должности?

, Ольга niemtseva, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли право прокуратура, найдя ошибки в документах прошлого года, выписать административное нарушение на меня, если на тот период я не работала на должности?

 Добрый день!

 Нет, если Вы не работали и не совершали административное правонарушение, то привлечь Вас к ответственности невозможно.

 Так, согласно ст. 2.1 КоАП РФ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Далее продолжу.

Кроме того, статьей 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности, в соответствии с которой  лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

Если Вы не работали в период совершения административного правонарушения в данной организации, и это правонарушение не совершали, то в связи с отсутствием Вашей вины Вы не подлежите административной ответственности. В Ваших действиях нет состава административного правонарушения, а согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

 2) отсутствие состава административного правонарушения

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Немного дополю ответ моего коллеги.

Минфин России разъяснил, что главного бухгалтера нельзя привлечь ни к административной ответственности за нарушение правил ведения бухгалтерского учета, ни к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, если эти нарушения были допущены его предшественником (письмо от 23.10.2008 N 03-02-08/20).

В подтверждение данной позиции приведены следующие аргументы. В пункте 1 статьи 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо может быть привлечено к административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. «Уклонение от уплаты налогов и сборов возможно только при наличии прямого умысла с целью полной или частичной их неуплаты» (п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 28.12.2006 N 64). Очевидно, что новый главный бухгалтер не может быть виноват (иметь умысел) в нарушениях, совершенных лицом, занимавшим данную должность до него.

Текст данного письма Минфина, чтобы не захламлять ответы, я направлю вам в чат.

С уважением.