Здравствуйте.
Немного дополю ответ моего коллеги.
Минфин России разъяснил, что главного бухгалтера нельзя привлечь ни к административной ответственности за нарушение правил ведения бухгалтерского учета, ни к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, если эти нарушения были допущены его предшественником (письмо от 23.10.2008 N 03-02-08/20).
В подтверждение данной позиции приведены следующие аргументы. В пункте 1 статьи 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо может быть привлечено к административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. «Уклонение от уплаты налогов и сборов возможно только при наличии прямого умысла с целью полной или частичной их неуплаты» (п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 28.12.2006 N 64). Очевидно, что новый главный бухгалтер не может быть виноват (иметь умысел) в нарушениях, совершенных лицом, занимавшим данную должность до него.
Текст данного письма Минфина, чтобы не захламлять ответы, я направлю вам в чат.
С уважением.
Кроме того, статьей 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности, в соответствии с которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/
Если Вы не работали в период совершения административного правонарушения в данной организации, и это правонарушение не совершали, то в связи с отсутствием Вашей вины Вы не подлежите административной ответственности. В Ваших действиях нет состава административного правонарушения, а согласно ст. 24.5 КоАП РФ: