Здравствуйте,
1. Да, нужно. Эти закреплено в ст 312.6 ТК РФ. А именно говорится
Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.
Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием...
Порядок, сроки и размеры компенсации нигде законодательно не регламентированы. Они определяются работодателем самостоятельно и закрепляются коллективным договором, локальным нормативным актом или в трудовом договоре.
2. Никакой орган не ходит и не следит за этим целенаправлено. Но сам работник, если его права нарушены ( компенсация не выплачивается), вправе обратиться с жалобами в Инспекцию по труду, Прокуратуру, суд, что работу ор выполняет на своем оборудовании, работодатель не обеспечил своим, но компенсацию не платит.
3. Санкции предусмотрены п.6 ст.5.27 КоАП.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений...
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Ст. 312.6 ТК РФ введена относительно недавно ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» от 08.12.2020 N 407-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370070/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100046
В связи с чем, практики привлечения к ответственности за невыполнение этой обязанности работодателем еще не сложилось + мораторий на проверки Инспекцией, который сейчас действует. Но она сложится постепенно.
С дополнительной информацией по вопросу Вы можете ознакомится также по следующим ссылкам
https://www.glavbukh.ru/art/388568-o-vzyskanii-kompensatsii-rashodov-distantsionnym-rabotnikom-na-udalenke
И
garant-ru.turbopages.org/turbo/garant.ru/s/ia/opinion/author/abashnikova/1472915/
Ни ТК РФ, ни КоАП РФ не предусмотрены санкции именно за невыплату компенсации за используемое оборудование
Но, поскольку компенсация установлена нормами ТК РФ, ее невыплата может расцениваться, как нарушение трудового законодательства, ответственность предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ
ТК РФ дополнена ст.312.6 которой предусмотрена компенсации, с 01.01.2021 г. (Закон №407-ФЗ).
Со ст.312.6 ТК РФ более подробно можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4d2fdfd8d3dcffc305bdc93b7d5fa48583f21b7/
Обеспечивать работника оборудованием для выполнения трудовой функции обязан работодатель.
Если же работник использует свое оборудование, его использование подлежит компенсации работодателем.
Поэтому не совсем понятно, что Вы понимается под обеспечением.
При необходимости уточните свой вопрос.