Здравствуйте скажите пожалуйста я купил ребёнку электроскутер с мощностью 500 Вт нужно ли иметь на него права и что за это будет если поймают милиция
, Евгений, г. Москва
Игорь Фикачев
Все дело в мощности: На аппараты малой мощности (менее 0,25 кВт) водительское удостоверение не требуется, так как они не в состоянии разогнаться выше 10 км/ч. Это больше детские игрушки, которые не имеют отношения к дорожному движению. А вот электроскутеры в 0,25–3 кВт могут разгоняться до 50 км/ч и полностью вписываются в ряды мопедов.