Не каких алиментов для ребёнка и кредит мой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С мужем как пол года в разводе, родился ребенок в браке. Он скрыл от нас и подписал контракт, ушел на сво. Какие мои действия? На нём числятся алименты. И я являюсь поручителем в банке, чтоб он взял себе кредит и купил себе машину. Что теперь? Не каких алиментов для ребёнка и кредит мой?

, Настя Смагина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 С мужем как пол года в разводе, родился ребенок в браке.

Если отцовство мужа в отношении ребенка, который родился в браке установлено, в соответствии со ст. 48 СК РФ, то у него возникает обязанность по содержанию этого ребёнка, и Вы можете обращаться в суд для взыскания алиментов.

Так согласно ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

 Какие мои действия?

Вы можете согласно ст. 80, 81 СК РФ обращаться с заявлением о взыскании алиментов  в суд- подавать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении к его заработку.

Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Судебный приказ является исполнительным документов, предъявив который для исполнения, для возбуждения исполнительного производства Вы сможете в принудительном порядке взыскать алименты на ребенка в рамках исполнительного производства.

 На нём числятся алименты.

Если алименты уже взысканы решением суда/ судебным приказом на Вашего ребенка, то исполнительное производство не будет приостановлено. Согласно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Таким образом, если алименты еще не присуждены, Вы имеете право на обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если они присуждены, но Вы не обращались к приставу для исполнения — то можете это также сделать.

Если уже судебный приказ/ исполнительный лист на основании решения суда о взыскании алиментов находится на исполнении у пристава, то исполнительное производство не приостанавливается, алименты должны выплачиваться.

Перечень доходов, с которых производится удержание алиментов установлен Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

И я являюсь поручителем в банке, чтоб он взял себе кредит и купил себе машину.

Обязанность по выплате кредита у него сохраняется, в соответствии со ст. 309 ГК РФ.

Но поскольку у Вас солидарные обязательства ( Вы поручитель), то также Вы можете быть привлечены к обязательству по выплате кредита.

Если иное не установлено Вашим договором, то у Вас солидарные обязательства по выплате.

Так согласно ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При этом, в порядке регресса Вы сможете согласно ст. 325 ГК РФ взыскать с него долг, если Вы выплатите его.

Да, по решению суда, он платить должен алименты. У приставов всё есть. Но платит не всегда. А сейчас ещё и ушел. Что теперь? Справку в военкомате брать и в суд сново? Или мфц?

В суд не нужно опять идти, исполнительное уже возбуждено, исполнительное в Вашем случае не должно быть приостановлено, поэтому бездействие приставов можно обжаловать.

Согласно ч. 3 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 должно производиться удержание.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку на нем числятся алименты, то он обязан исполнять решение суда и уход на сво не освобождает от обязанности платить алименты.

У Вас судебный приказ на алименты? Вы приставам его подавали ?

Кредит на нем, он является заёмщиком в любом случае и обязанности в силу ст.309,310 ГК РФ и иных статей по оплате кредита на нем.

Согласно статье 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Нужно смотреть Ваш договор относительно поручительства. А так, в случае не оплаты к ответственности будете привличены оба. Но ещё раз повторю, конкретные условия ответственности в договоре установлены.

Настя Смагина
Клиент, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Настя Смагина, г. Москва,

С мужем как пол года в разводе, родился ребенок в браке. Он скрыл от нас и подписал контракт, ушел на сво. Какие мои действия? На нём числятся алименты.

Бывший муж свободный гражданин, имеет право заключить контракт на военную службу.

А обязанность по содержанию своего ребенка в любом случае остается в соответствии со ст.80 СК РФ.