Супруга ИП, находится в декретном отпуске - выплат от государства не предусмотрены

Здравствуйте! Вопрос по уходу за ребёнком и получения "декретных".

Супруга ИП, находится в декретном отпуске - выплат от государства не предусмотрены.

Я официально работаю в ООО.

Требуется полная консультация.

, Павел, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Павел. Мама-предприниматель имеет право на получение социальных пособий, связанных с беременностью, родами и рождением ребенка, если она заранее встала на учёт в СФР и перечислила страховые взносы, как ИП.

Если ИП не вставала на учёт в СФР и не платила взносы на добровольное социальное страхование, то она получит только единовременное пособие при рождении ребенка. Кроме того, если доход семьи на одного человека меньше регионального прожиточного минимума, можно обратиться за получением пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Павел
Клиент, г. Москва
Денис, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно законодательству РФ, декретное пособие предоставляется только работающим женщинам, а также женщинам, служащим по контракту, и женщинам, обучающимся на очной форме обучения (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Если супруга является ИП и не уплачивала добровольные взносы на социальное страхование, она не имеет права на получение пособия по беременности и родам от государства. Это связано с тем, что ИП не обязаны уплачивать взносы в Фонд социального страхования (ФСС), если они не заключили добровольное страховое соглашение с ФСС в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Пособие по уходу за ребенком
В случае с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет, ситуация следующая. Если ваша супруга не может получать это пособие, так как не уплачивала взносы в ФСС, то вы, как официально работающий супруг, имеете право оформить это пособие на себя. В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», отец ребенка (или другой родственник), который фактически осуществляет уход за ребенком, может оформить пособие по месту своей работы.

Заключение
Таким образом, если ваша супруга как ИП не уплачивала взносы в ФСС, она не сможет получить декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком. Однако, вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через ваше место работы.

Для подготовки всех необходимых документов и обсуждения дополнительных вопросов, предлагаю обратиться ко мне в чат. Мы сможем обсудить все детали и подготовить документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Павел
Клиент, г. Москва
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за ответ.