С рабфаком, мотивируя тем, что не пришло подтверждение из Вуза, когда я привезла и сдала справку, мне ответили, что пенсия уже начислена и перерасчет возможен только после увольнения

При начислении пенсии в 2017г. мне не включили в трудовой стаж учебу в институте с 01.12.1980 по 1987г. с рабфаком, мотивируя тем, что не пришло подтверждение из Вуза, когда я привезла и сдала справку, мне ответили, что пенсия уже начислена и перерасчет возможен только после увольнения. Теперь говорят, что учеба вообще не входит в пенсионный стаж. Правомерно ли это?

  • ПФР_101000_СПСВ_20240820_5c2ce574-1dfb-40e5-aa62-e6972f376a78
    .pdf
  • Справка из архива МГПИ им.В.И. Ленина
    .pdf
, Екатерина Владимировна Манжура, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

Вопрос о включении учебы в трудовой стаж для начисления пенсии может быть довольно сложным и зависит от ряда факторов. Вот несколько основных моментов, которые стоит учесть:

Законодательство о пенсионном стаже: В России согласно действующему законодательству, учеба в высших учебных заведениях не всегда может быть засчитана в трудовой стаж для расчета пенсии. Однако, в некоторых случаях могут быть предусмотрены исключения, например, для учебы в аспирантуре или для учёбы на вечернем отделении.
Документы и подтверждения: Правильность включения учебного времени в стаж зависит от того, были ли предоставлены все необходимые документы и подтверждения в Пенсионный фонд. Если подтверждение из ВУЗа не было предоставлено вовремя или было предоставлено с ошибками, это могло повлиять на решение.
Перерасчет пенсии: Если вам отказали в включении учебы в стаж и пенсия уже назначена, то перерасчет возможен, но не всегда. Как правило, перерасчет может быть произведен только в случае ошибок или если изменения в законодательстве позволяют пересчитать пенсию.
Окончание работы и перерасчет: Возможно, в вашем случае перерасчет возможен только после увольнения, но это требует уточнения в конкретном пенсионном фонде.
Чтобы получить окончательный и точный ответ, рекомендуется:

— Обратиться в Пенсионный фонд: Запросите разъяснения по поводу вашей конкретной ситуации. Уточните, какие документы вам нужно предоставить и есть ли возможность пересчета.
Проверка документов: Убедитесь, что все документы, подтверждающие ваш стаж и обучение, были правильно оформлены и поданы.

Напишите мне в чат,если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина Владимировна.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос, за который юристу достаётся лишь 8 рублей из уплаченной Вами суммы, остальное сайт оставляет себе. Поэтому ответ ровно на эту сумму.

Необходимо проанализировать на периоды, за которые учёба включалась в стаж и именно где учёба была.

При наличии оснований возможно включить через суд.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде. Опыт и судебная практика.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.