Как обезопасить себя в такой сделке, чтобы ко мне, как к добросовестному покупателю, в дальнейшем не возникало претензий со стороны каких-либо органов
Добрый день!
У приобретаемого мною земельного участка 4 собственника (на правах долевого наследования, равны доли у каждого 1/4). Мне известно, что один из собственников имеет долги (открыты два производства в ФССП). Как обезопасить себя в такой сделке, чтобы ко мне, как к добросовестному покупателю, в дальнейшем не возникало претензий со стороны каких-либо органов.
Здравствуйте, Татьяна!
Если доля сособственника — должника в земельном участке — не подвергнута аресту (или запрету на совершение регистрационных действий), то можете выходить на сделку.
Здравствуйте, Татьяна.
Поддержу коллегу, если запретов на регистрацию перехода права собственности и арестов в ЕГРН нет, не то можете выходить на сделку.
Видимо долги не большие, в противном случае наложили бы арест на эту долю (на весь участок).
Оспаривание сделки возможно в случае банкротства указанного собственника в порядке статей 61.1 и 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
Чтобы уменьшить вероятность признания сделки недействительной, стоимость должна быть близкой к рыночной.
Как вариант, застраховать сделку от оспаривания по банкротству, но думаю цена страховки может быть высокой.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Добрый день!
Если нет ареста на на имущество (долю в общем имуществе) должника в соответствии со ст..64-68 закона «Об исполнительном производстве», нет запрета на регистрационные действия с этим имуществом, то возможно совершение действий по отчуждению этого имущества.
Собственник своего имущества (доли) вправе совершать любые действия со своим имуществом в соответствии со ст.209 Г КРФ.
Они и не возникнут. Доля в праве на земельный участок, на момент Вашей сделки — не обременена арестом (запретом), а это — не просто так происходит, так как, в таком случае, в реестр (ЕГРН) вносится государственная регистрационная запись об обременении (ограничении). В Вашем случае, нет такой.
С Выпиской Вы ознакомились?.. Есть там такие записи, по долям сособственников?