Как обезопасить себя в такой сделке, чтобы ко мне, как к добросовестному покупателю, в дальнейшем не возникало претензий со стороны каких-либо органов

Добрый день!

У приобретаемого мною земельного участка 4 собственника (на правах долевого наследования, равны доли у каждого 1/4). Мне известно, что один из собственников имеет долги (открыты два производства в ФССП). Как обезопасить себя в такой сделке, чтобы ко мне, как к добросовестному покупателю, в дальнейшем не возникало претензий со стороны каких-либо органов.

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Если доля сособственника — должника в земельном участке — не подвергнута аресту (или запрету на  совершение регистрационных действий), то можете выходить на сделку.

Как обезопасить себя в такой сделке, чтобы ко мне, как к добросовестному покупателю, в дальнейшем не возникало претензий со стороны каких-либо органов.

 Они и не возникнут. Доля в праве на земельный участок, на момент  Вашей сделки — не обременена арестом (запретом), а это — не просто так происходит, так как, в таком случае, в реестр (ЕГРН) вносится государственная регистрационная запись об обременении (ограничении). В Вашем случае, нет такой.

С Выпиской Вы ознакомились?.. Есть там такие записи, по долям  сособственников?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Поддержу коллегу, если запретов на регистрацию перехода права собственности и арестов в ЕГРН нет, не то можете выходить на сделку.

Видимо долги не большие, в противном случае наложили бы арест на эту долю (на весь участок).

Оспаривание сделки возможно в случае банкротства указанного собственника в порядке статей 61.1 и 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Чтобы уменьшить вероятность признания сделки недействительной, стоимость должна быть близкой к рыночной.

Как вариант, застраховать сделку от оспаривания по банкротству, но думаю цена страховки может быть высокой.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Стоимость доли собственника-должника участка меньше суммы, взыскиваемой ФССП. Собственник участка доли, вступает в права наследства только после того как находит покупателя на этот участок земли, при этом все собственники этого участка то есть оставшиеся 3 человек уже полностью оформили участок! Может ли ФССП наложить арест на его долю сразу после вступления в права собственности.

Да, может.

Сделка рискованная.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Если нет ареста на на имущество (долю в общем имуществе) должника в соответствии со ст..64-68 закона «Об исполнительном производстве», нет запрета на регистрационные действия с этим имуществом, то возможно совершение действий по отчуждению этого имущества.

Собственник своего имущества (доли) вправе совершать любые действия со своим имуществом в соответствии со ст.209 Г КРФ.