Могу ли я рассчитывать на какую либо денежную компенсацию в таком случае?

Добрый день, хотел бы получить помощь по следующему вопросу:

Я строительный подрядчик, купил очень большой объём сухой смеси напрямую с завода, и почти всю использовал её, но осталось одно не вскрытое ведро. В процессе использования выяснилось что материал не соответствует заявленным характеристикам, соответственно в худшую сторону, но возможности возврата не было, так как поджимали сроки. Могу ли я рассчитывать на какую либо денежную компенсацию в таком случае?

, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если товар приобретался для оказания услуг, выполнения работ, т.е. не для личных целей, то ФЗ «О ЗПП» здесь не применим.  Вы вправе требовать расторжения договора попробовать, но говорите, что часть товара. Соответственно требовать возврата всей стоимости товара Вы не можете. В силу ст. 475 ГК РФ можете потребовтать уменьшения стоимости товара.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Никита, г. Москва,

хотел бы получить помощь по следующему вопросу:

Я строительный подрядчик, купил очень большой объём сухой смеси напрямую с завода, и почти всю использовал её, но осталось одно не вскрытое ведро.

Если расходы на строительные материалы (в том числе сухой смеси) предусмотрены в смете (договоре), то подрядчик может использовать излишки по своему усмотрению. Если заказчик внесет изменение в смету или будет это оговорено в договоре, то то излишки остаются у заказчика.