Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен
Скажите пожалуйста, я могу в этом случае требовать 3 оклада или сколько?
Здравствуйте. 13.05 устроился на работу на испытательный срок 3 месяца. 13 августа он закончился и меня перевели на оклад ниже. сегодня меня решили уволить. официальных замечаний не было. Скажите пожалуйста, я могу в этом случае требовать 3 оклада (или сколько?) при таком увольнении.
могу в этом случае требовать 3 оклада (или сколько?) при таком увольнении.
Если вы увольняетесь по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), то вы вправе требовать 3 и более оклада, поскольку условия такого соглашения определяются по усмотрению сторон. То есть, вы вправе предлагать свои условия.
сегодня меня решили уволить. официальных замечаний не было.
Если вас увольняют в одностороннем порядке по инициативе работодателя, то должны быть основания указанные в статье 81 ТК РФ, иначе такое увольнение незаконно и вы его сможете обжаловать в суде
1
0
1
0
Станислав
Клиент, г. Москва
Оснований нет, не было официальных замечаний, просто их не устроило качество работы
Также, вас могут попросить уволиться просто по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), этого не следует делать, поскольку в этом случае вы ничего не получите кроме положенной зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
13 августа он закончился и меня перевели на оклад ниже.
С Вами обязаны были заключить трудовой договор с условием об испытательном сроке. тем не менее трудовой договор должен был включать и иные обязательные условия. к которым также относится условие об оплате труда.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда...
Так вот в последующем, работодатель мог изменить данное условие только по основаниям и в порядке прямо предусмотренным законом, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав. а также не имеющим никакой юридической силы, Вы вправе незаконные изменения условия оспорить в порядке предусмотренном законом.
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору и изменить его условие.
Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом и без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
сегодня меня решили уволить. официальных замечаний не было.
Если испытательный срок окончен, уволить вас по данному основанию работодатель уже не вправе, иначе это будет незаконное увольнение.
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.
Из статьи следует:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу военного учёта. Мне 46 лет, никогда не служил, так как проживаю с 20-ти лет за границей: университет, потом работал и т.д. Военный билет есть. Дали категорию 2А, рядовой, но мне 7 лет назад делали операцию на сердце, на клапанах. Насколько я понимаю, возможно, что я мог бы получить категорию В.
Насколько понимаю, я должен сняться с учёта, и я пытался сняться с учёта через Госуслуги сам, из-за границы, но мне отказали, сказали явиться лично. Я уведомил РФ о наличии гражданства другой страны, в соответствии с законом.
У меня такие вопросы:
1) Если я въеду в РФ и пойду сам сниматься с учёта, как они требовали, сколько это может занять времени, в плане организации поездки?
2) С учётом текущей ситуации и моего возраста / годности, есть ли какой-то риск, что меня мобилизуют во время процесса снятия с учёта? Мне просто показалось странным, что мне отказали электронно, хотя я предоставил все документы, и они знают, что мне надо лететь 20+ часов, чтобы самому появиться.
3) После снятия с учёта, если вдруг в будущем я приеду в РФ, скажем, на 2–3 месяца — маме много лет и со здоровьем плохо — и не встану на учёт, так как всё равно планирую постоянно жить за границей, какой возможен штраф / наказание, если я не встану на учёт в РФ? Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал? Какие могут быть последствия?
Спасибо
, вопрос №4970192, Pavel, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Переселение из аварийного жилья. Проживаю в коммунальной квартире. Жилая площадь 16.3 квадратных метра. Я собственник и это жилье для меня единственное. В сети прочитал, что внесены новые поправки в законы про расселение ветхого и аварийного жилья. Денежная компенсация меня не интересует. Если предоставляемая взамен квартира стоит больше, чем рассчитанная сумма возмещения, то жителю придется доплатить за нее. Можете пояснить? Если я получаю новую квартиру одинаковую по площади старой. Стоимость нового жилья, конечно будет выше цены (сумма возмещения) старой жилплощади, я должен буду заплатить разницу из своего кармана? Допустим 1.5 млн. рублей. Являюсь инвалидом 3 группы, доходы очень низкие. Денег нет. Что в этом случае мне предложат? Взять кредит?
, вопрос №4968672, Максим, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работник ПАО "Северсталь" , ушла на легкий труд , в декрет , как врач мне посчитала я должна была выйти 1 июня, соответственно прием у нее должен был состояться этого числа . Но получилось так, что я попала в больницу (бывш . северсталевский роддом , сейчас по другому называется) , с угрозой преждевременных родов, направили меня вчера в Вологду , сейчас лежу у них в перинатальном центре, родить могу в любой день .
Вопрос вот в чем : у меня спрашивают нужен ли мне больничный лист , но по факту я еще нахожусь на легком труде , если я дотяну до 30й недели лёгкий труд ведь снимается и как мне быть с больничным, что бы не было проблем с работодателем ?И в случае рождения ребенка мертвого или живого мне положен отпуск по Бир ? 140 дней? ( не смогу после всего пережитого выйти сразу на работу)
, вопрос №4967409, Дарья, г. Череповец
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
8 мая попал в дтп. В мой автомобиль въехал другой автомобилист.
Он признан виновником дтп.
В этот же день оформили все документы в ГАИ и я подал заявление в страховую компанию РГС, чтобы мне провели ремонт.
Онлайн было указано, что мне необходим ремонт. При посещении офиса 19 мая, в момент когда осмотрели автомобиль - я также написал заявление о ремонте (не выплате).
Ущерб оценили примерно в 150 тысяч рублей.
27 мая около трех часов дня пришло письмо, что решение компании положительное. А 28 этой ночью (ночью!) примерно в час ночи - сменили на выплату. Я на это согласия не давал.
Я сразу же позвонил и потребовал разъяснений, а также параллельно списался в чате поддержки. Мне сказали, что еще никаких решений не было - ожидайте. Днем около часа дня приходят средства на мой банковский счет.
Я поехал разбираться в офис, где мне сказали, что ни один СТО не берется за ремонт, поэтому по какому-то закону они выплатили средства.
Но этих средств может не хватить на ремонт, я рассчитывал именно на то, что этим займется страховая.
Что я могу сделать в этом случае?
, вопрос №4967226, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также, вас могут попросить уволиться просто по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), этого не следует делать, поскольку в этом случае вы ничего не получите кроме положенной зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.