Что делать при долгах МФО, угрозах коллекторов и возможном банкротстве с квартирой

Здравствуйте. Моя сестра является собственницей унаследованной от родителей квартиры. Пол года назад она тяжело заболела и в процессе лечения была вынуждена брать займы в микрофинансовых организациях. Погашать задолженность приходилось все сложнее и сложнее. И теперь размер ее долга вырос в геометрической прогрессии так, что она не может платить долги. Зарплата маленькая- уходит на лечение и скудное пропитание. Как ей поступить в данной ситуации? Может признать себя банкротом и как это сделать? Но она - собственник квартиры и опасается, что кредиторы заберут ее за долги, потому, что она прописана в муниципальной , другой квартире (но она не пригодна для проживания). как себя вести в данной ситуации, когда звонят коллекторы и угрожают? отнимают последнее здоровье.

, Анжела, г. Самара

Здравствуйте.

Моя сестра является собственницей унаследованной от родителей квартиры. Пол года назад она тяжело заболела и в процессе лечения была вынуждена брать займы в микрофинансовых организациях.

Она может подать заявление о банкротстве в соответствии со ст.213.4. закона о банкротстве.

Квартира может быть продана в процессе процедуры банкротства. У неё есть другое жилье в муниципальной квартире.

Только погашать долги или пойти на банкротство.

С коллекторами можете не общаться, не взаимодействовать, отсылать коллекторов разрешать спор в судебном порядке, в конечном итоге взыскание производить через судебных приставов.

При наличии оконченного исполнительного производства приставов в связи с отсутствием имущества, средств для погашения долга, должник может подать заявление должника о своем банкротстве.

Должник может выписаться из муниципальной квартиры, предварительно «прописав», зарегистрировав другого жильца, который может впоследствии заключить договор социального найма с другим нанимателем — не должником.

Добрый вечер.

На угрозы коллекторов нужно писать жалобы в службу судебных приставов. Это надзорный орган по отношению к коллекторам.

Она может подать на банкротство, и финансовый управляющий направит запрос в Росреестр для выяснения, какое недвижимое имущество ей принадлежит.

Если ей принадлежит только одна квартира, то её на торги не выставят (ст.446 ГПК РФ). Даже несмотря на то, что она прописана в другой. Если возникнет из-за этого спор с кредиторами, то представьте суду доказательства того, что в прописанной квартире жить невозможно.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Для успокоения лучше конечно выписаться из другой, ии прописаться в той, в которой она реально живёт.

Здравствуйте!

 как себя вести в данной ситуации, когда звонят коллекторы и угрожают? отнимают последнее здоровье.

Прежде чем решать вопрос банкротства вам надо решить вашу главную на сегодняшний день проблему-звонки коллекторов.Не будет звонков и угроз-будет время все спокойно обдумать.Да, действительно Банк или другой кредитор может переуступить свои права требования долга, если в условиях договора заемщика не содержится запрет на такие действия (ст. 382 ГК РФ, информационное письмо Банк России от 21.08.2020 № ИН-015-59/123).

Но и коллекторские агентства не могут вести себя как захотят.Жалобы на коллекторов рассматривают в первую очередь сотрудники ФССП.Так же сотрудники прокуратуры, Роскомнадзора, МВД.В жалобе укажите что бесконечные звонки и угрозы.

Закон позволяет направить в коллекторское агентство письменный отказ от любых форм взаимодействия.Ознакомиться здесь:

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruJgsDYByQdsx4BDGIuOOYB8URbeT99Gqno5QPIT-ivUdu2FdRw7bYfTeEDYuCrAcKn7upD8ILex2UoNKyuiGT5R2_5GRWr4cCQ_W48OmYH7UqVLnL9G4E_P_HKPsPG1Okw%3D%3D%3Fsign%3DxZiAuiu8C76WkkWTE1WcI2uv9suDcD8EFgsMo9QgALc%3D&name=zayavlenie-ob-otkaze-ot-vzaimodejstviya.docx&nosw=1

Как ей поступить в данной ситуации? Может признать себя банкротом и как это сделать?

Чтобы ответить на данный вопрос надо знать размер задолженности, количество кредитных обязательств, сведения о наличии возбужденных исполнительных производств и ряд иных моментов.Здесь необходима консультация с изучением конкретных обстоятельств.

Но она — собственник квартиры и опасается, что кредиторы заберут ее за долги, потому, что она прописана в муниципальной, другой квартире (но она не пригодна для проживания).

Велика вероятность что квартиру, которая в собственности можно будет считать единственным жильем так как муниципальная квартира непригодна для проживания.Если у вас возникнут вопросы-пишите в мой чат.Буду рада вам помочь.

Здравствуйте!

Деятельность коллекторских агентств регулируется ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.  В приведенном ФЗ №230 в том числе установлено ограничение на звонки, коллекторы вправе звонить: в рабочие дни с 8-00 ч до 22-00 часа, а в выходные с 9-00 ч. до 20-00 ч. Кроме того, запрещено оказывать психологическое давление при общении и угрожать и так далее… Полный регламент общения направленного на взыскание просроченной задолженности содержится в упомянутом ФЗ №230. Если коллекторские агентства нарушают права и законные интересы Вашей сестры, то она вправе подавать жалобы на действия коллекторов в ФССП РФ. Жалобы возможно направить через личный кабинет Государственных услуг, на официальном сайте ФССП.

Подавать заявление о признании банкротом,  Ваша сестра вправе в зависимости от общей суммы долга:

-если от сумма долга от 25 000 до 1 млн., то подать заявление вправе в МФЦ;

-если сумма долга свыше 1 млн., то заявление о банкротстве нужно подавать в Арбитражный Суд по региону проживания.

В отношении имеющихся квартир: если имеются документы подтверждающие состояние квартиры такое, что квартира не пригодна для проживания и в этом случае, есть лишь одна квартира пригодная для проживания. То в силу ст.446 ГПК РФ обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилью запрещено.