Здравствуйте!
как себя вести в данной ситуации, когда звонят коллекторы и угрожают? отнимают последнее здоровье.
Прежде чем решать вопрос банкротства вам надо решить вашу главную на сегодняшний день проблему-звонки коллекторов.Не будет звонков и угроз-будет время все спокойно обдумать.Да, действительно Банк или другой кредитор может переуступить свои права требования долга, если в условиях договора заемщика не содержится запрет на такие действия (ст. 382 ГК РФ, информационное письмо Банк России от 21.08.2020 № ИН-015-59/123).
Но и коллекторские агентства не могут вести себя как захотят.Жалобы на коллекторов рассматривают в первую очередь сотрудники ФССП.Так же сотрудники прокуратуры, Роскомнадзора, МВД.В жалобе укажите что бесконечные звонки и угрозы.
Закон позволяет направить в коллекторское агентство письменный отказ от любых форм взаимодействия.Ознакомиться здесь:
https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruJgsDYByQdsx4BDGIuOOYB8URbeT99Gqno5QPIT-ivUdu2FdRw7bYfTeEDYuCrAcKn7upD8ILex2UoNKyuiGT5R2_5GRWr4cCQ_W48OmYH7UqVLnL9G4E_P_HKPsPG1Okw%3D%3D%3Fsign%3DxZiAuiu8C76WkkWTE1WcI2uv9suDcD8EFgsMo9QgALc%3D&name=zayavlenie-ob-otkaze-ot-vzaimodejstviya.docx&nosw=1
Как ей поступить в данной ситуации? Может признать себя банкротом и как это сделать?
Чтобы ответить на данный вопрос надо знать размер задолженности, количество кредитных обязательств, сведения о наличии возбужденных исполнительных производств и ряд иных моментов.Здесь необходима консультация с изучением конкретных обстоятельств.
Но она — собственник квартиры и опасается, что кредиторы заберут ее за долги, потому, что она прописана в муниципальной, другой квартире (но она не пригодна для проживания).
Велика вероятность что квартиру, которая в собственности можно будет считать единственным жильем так как муниципальная квартира непригодна для проживания.Если у вас возникнут вопросы-пишите в мой чат.Буду рада вам помочь.
С коллекторами можете не общаться, не взаимодействовать, отсылать коллекторов разрешать спор в судебном порядке, в конечном итоге взыскание производить через судебных приставов.
При наличии оконченного исполнительного производства приставов в связи с отсутствием имущества, средств для погашения долга, должник может подать заявление должника о своем банкротстве.
Должник может выписаться из муниципальной квартиры, предварительно «прописав», зарегистрировав другого жильца, который может впоследствии заключить договор социального найма с другим нанимателем — не должником.