Заказали ГПЗУ, в тексте документа нет никаких запретов на строительство, но в чертеже видно, что через участок планируется размещение объектов улично-дорожной сети?

Здравствуйте, купили участок, планировали строить дом. Заказали ГПЗУ, в тексте документа нет никаких запретов на строительство, но в чертеже видно, что через участок планируется размещение объектов улично-дорожной сети? Так же продавать и говорить, что просто не знаем, не хочется, но и не понимаем как поступить дальше, есть ли смысл строиться?

  • Screenshot_20240824_082942_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Screenshot_20240824_082946_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Screenshot_20240824_082916_com.google.android.apps.docs_edit_33197284952746
    .jpg
  • Screenshot_20240824_083111
    .jpg
  • Screenshot_20240824_082922_com.google.android.apps.docs_edit_33227404937117
    .jpg
  • Screenshot_20240824_082933_com.google.android.apps.docs_edit_33241367987635
    .jpg
  • Screenshot_20240824_083018_com.google.android.apps.docs_edit_33271912306902
    .jpg
  • Screenshot_20240824_083029_com.google.android.apps.docs_edit_33286156399087
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так же продавать и говорить, что просто не знаем, не хочется, но и не понимаем как поступить дальше, есть ли смысл строиться?

 Здравствуйте. А когда покупали, почему на это внимания не обратили?

По сути, территориальная схема развития была принята уже 9 лет назад, возможно есть смысл справиться о ее актуальности на сегодня. Само Постановление Правительства №732-ПП на данный момент имеет статус действующего.

Но как Вы понимаете, вероятнее всего строиться на территории, которая предполагается к выкупу в соответствии с этим планом, Вам просто не дадут. Если все же будете строиться, то впоследствии у Вас будут выкупать земельный участок, а для возмещения стоимости имеющихся на нем объектов придется обращаться в суд, без какой-либо гарантии получения позитивного для Вас результата.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Когда мы покупали, нам сказали, что ничего не знают, в выписке ЕГРН никаких ограничений нет, а для получения ГПЗУ просят подтвердить, что вы собственник участка(

По логике это должен был сделать собственник.

Попробуйте направить уведомление о начале строительства, но боюсь, что Вам будет отказано. В принципе это может быть основанием для расторжения договора купли-продажи земельного участка. Другой вопрос надо ли Вам это.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете попробовать направить уведомление о начале строительства в порядке ст.51.1 ГрК РФ.И если все нормально и строительство возможно Вам выдадут уведомление о начале строительства. Либо же откажут и укажут основания.

 Теоретически земельный участок могут изъять для размещения объектов улично-дорожной сети.

При этом Вам должны будут выплатить соответствующее возмещение.

Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст.56.3 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вот тоже думаю направить уведомление вначале… Вообще там по дороге даже движения особого нет, машина раз в час проезжает… Ещё именно плана работ на данный момент там нет и не проводятся… Вот только в этом постановлении… и на сколько скоро его осуществлят тоже вопрос… Ибо данное постановление принималось ещё старым правительством… Спасибо)
Вот тоже думаю направить уведомление вначале…

 Да, можете направить.

и на сколько скоро его осуществлят тоже вопрос…

 можете уточнить в администрации.Хотя точно на вряд ли скажут.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендую заказать расширенную выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости», в которой указываются сведения об ограничениях в использовании земельного участка, охранных зонах, зонах с особыми условиями использования территории. Также, в связи с внесенными изменениями в постановление Правительства Москвы(ППМ) от 10.11.2015 №732-ПП согласно ППМ от 04.06.2024 №1213-ПП, целесообразно обратиться в Москомархитектуру за разъяснениями положений ГПЗУ по эл.почте: mka@mos.ru , либо записаться на прием к специалисту.  По результатам принять решение.  Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В выписке из ЕГРН не указаны ограничения, им тоже уже написала, спасибо, жду ответа)