Должен ли работодатель оплачивать в двойном размере, если у меня оклад официальный, и график 2/2/3, второй
Должен ли работодатель оплачивать в двойном размере , если у меня оклад официальный , и график 2/2/3 , второй сотрудник уволился , работаю одна , но платят только ту ставку которую я получаю когда работаю в свой рабочий день?
Здравствуйте!
У вас есть определенный график работы, и если вам приходится выходить на работу в свой выходной, то оплата за такую работу регулируется ст. 153 ТК РФ и оплачивается не менее чем в двойном размере, если иное не предусмотрено коллективным договором или трудовым договором.
Если вы еще и остаетесь после работы, то тут работает ст. 152 ТК РФ.
Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа, оплачивается в повышенном размере. Первые два часа такой работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие часы — не менее чем в двойном размере. Если вы работаете сверх установленного графика из-за отсутствия второго сотрудника, это сверхурочная работа.
Попробуйте поговорить с работодателем относительно выполнения обязанностей по оплате в соответствии с законодательством, либо можете фиксировать нарушения и направлять жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте, Света.
Не соглашусь с коллегой.
Если Вы фактически работаете за двоих сотрудников, то здесь следует говорить уже о совместительстве.
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В данном случае необходимо заключение отдельного трудового договора, в котором устанавливается размер зарплаты за выполнение такой дополнительной работы. При этом. следует обратить внимание на то, что в силу ст. 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.
работаю одна, но платят только ту ставку которую я получаю когда работаю в свой рабочий день?
Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.
На основании изложенного Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.
Также обращаю внимание на то, что при работе по совместительству ст. 284 ТК РФ установлены ограничения продолжительности рабочего времени
За нарушение требований трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.