Кто вообще имеет больше прав на него и как Я мог бы поступить
Здравствуйте!Получил зем. участок в безвозмездное пользование на ДВ на 5 лет. Получил извещение о регистрации ,но оригинал договора не прислали ! С исполнителем связаться не получилось! Заказал копию договора в росреестре , получил. Купил билет собрался на участок. На карте спутниковой вдруг увидел строительный обьект и адрес что и меня!. До оформления его, никаких обьектов там не замечал ! Думаю : 1 предыдущий пользователь который не успел оформить срочно передумал и построился в виду его возросшей ценности!2. Участок захватил кто то в виду его ценности? Кто вообще имеет больше прав на него и как Я мог бы поступить !!! Хочу услышать ваши советы , подсказки ...
Уважаемый Алексей, здравствуйте! Я думаю, что Вы.
1. Да, есть такой НПА — Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Гражданину РФ однократно на основании его заявления может быть выделен в безвозмездное пользование на 5 лет земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории одного из субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197427/
2. Я думаю, что в Вашей ситуации договор безвозмездного пользования земельным участком был заключен с двумя, а может и более гражданами.
В таком случае, юридически, граждане имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Для приобретения такого земельного участка Вам совместно нужно обратиться в уполномоченный орган. Оформляйте письменный запрос, пусть разъясняют.
3. Еще мог быть такой вариант. Кто-то подал заявку после Вас, но в такой ситуации уполномоченный орган обязан был приостановить рассмотрение заявления от другого гражданина, которое было подано позднее, и уведомить его. Вообщем, без запроса в уполномоченный орган не обойтись
С уважением, Дарья Алексеевна!
Алексей, добрый день.
Ваш вопрос касается прав на земельный участок, который вы получили в безвозмездное пользование на Дальнем Востоке, и ситуации, когда на этом участке внезапно обнаружен строительный объект. Давайте рассмотрим, кто может иметь больше прав на участок и какие шаги вам следует предпринять.
Вы получили участок в безвозмездное пользование на 5 лет согласно Федеральному закону от 01.05.2016 № 119-ФЗ «О дальневосточном гектаре». Этот закон дает вам полное право использовать участок на указанный срок. После четырех лет и шести месяцев вы имеете право оформить его в собственность или аренду, если выполняются условия договора. Ваше право на участок зарегистрировано в Росреестре, что означает, что вы являетесь законным пользователем этого участка. Факт регистрации подтверждает, что ваши права на данный участок защищены законом, и любые посторонние действия, такие как строительство на вашем участке без вашего согласия, могут быть незаконными.
Существует два возможных сценария, которые вы упомянули:
Предыдущий пользователь участка мог построить объект на участке до завершения всех процедур по возврату участка государству или до передачи его вам. В этом случае действия предыдущего пользователя могут быть незаконными, если он не имел соответствующего права на строительство.
Захват участка третьими лицами. Если кто-то незаконно занял ваш участок и построил на нем объект, это представляет собой нарушение ваших прав. Такие действия могут быть квалифицированы как самовольное занятие участка и незаконное строительство, что является нарушением законодательства.
Вам необходимо:
1. Проверка прав на объект недвижимости на участке.
Вам необходимо сделать официальный запрос в Росреестр для получения информации о правовом статусе строительного объекта на вашем участке. Выясните, зарегистрирован ли этот объект, и кому он принадлежит.
2. Сообщите о нарушениях в уполномоченные органы.
Обратитесь в администрацию района или орган, который предоставил вам участок, и сообщите о возможных нарушениях. Требуйте проверки законности строительства на вашем участке.
3. Судебная защита.
Если будет установлено, что объект был построен незаконно, вы имеете право подать иск в суд с требованием о признании объекта самовольной постройкой и требовать его сноса (в соответствии с частью 2 статьи 222 Гражданского кодекса РФ). Судебный процесс поможет вам защитить свои права и восстановить контроль над участком.
Ваши права на участок защищены законом, и любые действия по использованию или застройке этого участка без вашего согласия могут быть признаны незаконными. Важно незамедлительно предпринять шаги по выяснению ситуации и защите своих прав, начиная с обращения в Росреестр и местные органы власти. Если понадобится, вы можете обратиться в суд для урегулирования конфликта.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне, и мы обсудим дальнейшие шаги.
Здравствуйте!
С учетом требований Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по программе «Дальневосточный гектар» участок предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет. После этого его можно арендовать или получить в собственность.
Но если в течение пяти лет пользователь не начинает осваивать землю, то он автоматически теряет на неё право.
Вы в качестве гражданина, владеющий участком по договору безвозмездного пользования, имеет право до окончания срока действия договора подать заявление в уполномоченный орган о передаче его в собственность.
В вашем случае, когда имеется строение, вам нужно провести межевание, пригласить геодезиста.
По поводу строения, можете обратиться в администрацию муниципального образования с соответствующим запросом по данному поводу. Возможно это самострой. Тогда вам возможно обратиться в суд о сносе этого строения.