Нужна консультация по авторскому праву ст
Нужна консультация по авторскому праву ст. 1301 ГК РФ
Здравствуйте.
1. Какой у Вас вопрос?
Вы указываете на статью 1301, устанавливающую некоторые меры ответственности, которые могут быть применены за нарушение исключительных прав (обратите внимание, что речь именно об исключительных, а не авторских) на произведение.
Правильно понимаю, что Вам пришла претензия из-за использования чужого произведения?
Здравствуйте.
Претензии пока нет и очень хочется чтобы не было) Я кондитер, вопрос по использованию изображений на тортах. Если к примеру я беру не само фото с героем фильма, а рисунок с пинтерест и не печатаю, а рисую от руки. Будет ли это нарушение авторского права и могут ли за это привлечь к ответственности?
Да, это будет являться нарушением.
Потому что узнаваемые персонажи представляют собой часть произведения, которое также охраняется.
Более того, они могут охраняться отдельно, как самостоятельные объекты.
«Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)
10. Незаконное использование части произведения, названия произведения, персонажа произведения является нарушением исключительного права на произведение в целом, если не доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом охраны.
Если к примеру я беру не само фото с героем фильма, а рисунок с пинтерест и не печатаю, а рисую от руки.
Это не будет иметь значение, потому что всё равно используется персонаж произведения, Правообладатель которого не давал на это согласие.
Если к примеру я беру не само фото с героем фильма, а рисунок с пинтерест
Боле того — это может быть ещё опаснее, чем использование фото с фильма.
Потому что, например, если автор рисунка с пинтерест получил лицензию и правомерно создал рисунок, то у Вас будет ответственность и перед ним, так как такой рисунок является отдельным производным произведением, которое тоже охраняется
Здравствуйте, Евгения!
Исходя из ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, существует множество способов использования произведения (что без разрешения правообладателя будет нарушением исключительного права). Для изображений это может быть как публичная демонстрация, так и переработка.
я беру не само фото с героем фильма, а рисунок с пинтерест и не печатаю, а рисую от руки
Здесь может быть целый комплекс нарушений.
Во-первых, персонаж сам по себе является объектом авторского права: это указано в ч. 7 ст. 1259 ГК РФ и подробно разъяснено в п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10. Если он узнаваем, то признается самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности, а, значит, охраняется.
Во-вторых, объектом авторского права является и рисунок, который Вы нашли на Пинтересте. Пусть это и переработка, в силу п. 1 ч. 2 ст. 1259 ГК РФ она тоже охраняется.
Так что Вы рискуете получить сразу 2 иска за нарушение исключительных прав на персонаж и на рисунок.