Как я понимаю оставлен без исполнения

Здравствуйте.как отменить судебный приказ по алиментам на несовершеннолетнего ребенка,если задолженность закрыта и мы с супругом помирились и заключили брак.

В судебном участке,которым выдан приказ,судья сказала что отменять не будет до совершеннолетия ребенка.

Как через суд его отменить?

Судебный пристав выдал на руки оригинал судебного приказа с пометкой что задолженность отсутствует.

Как я понимаю оставлен без исполнения.

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В судебном участке, которым выдан приказ, судья сказала что отменять не будет до совершеннолетия ребенка. Как через суд его отменить?

 Добрый день!

 А никак судебный приказ не отменить, если он вступил в законную силу и исполнялся.

 Дело в том, что согласно ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления,… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Далее продолжу.

Но Вы вправе подать заявление судебному приставу-исполнителю  о возвращении Вам судебного приказа  ьез дальнейшего исполнения.

 Получите судебный приказ — храните его до совершеннолетия ребенка.

Если Вы вновь поругаетесь с отцом ребенка и разбежитесь, то вы сможете вновь его предъявить к исполнению в ФССП.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы вправе просто не предъявлять судебный приказ к исполнению приставам до совершеннолетия детей, и всё.

Пусть у вас дома лежит на всякий случай.

Согласно ст.30 Закона об ИП,

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

То есть, если вы не будете предъявлять приказ приставам, то и исполнительного производства не будет возбуждено.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Дарья!

Судебный приказ по общему правилу отменяется на основании статьи 129 ГПК РФ. Судебный приказ — это по сути исполнительный документ.  Она права (судья). Вам даже  приказ  не нужно отзывать с исполнения у пристава, он Вам его отдал.

Должник конечно вправе подать возражения на приказ, но судья может вынести определение об отказе, поскольку срок на подачу возражений истек.

С уважением, Дарья Алексеевна!