500 Скажи могу ли я парковаться в живом дворе автобус весом 2905?

Здравствуйте,

У меня есть микроавтобус.

Я его паркую во дворе живого дома.

Сосед говорит что я не имею права это делать.

Хотя по ПДД п 17.2

Я могу, так как он весит 2905.

А по пдд 17.2 должно быть до 3.500

Скажи могу ли я парковаться в живом дворе автобус весом 2905?

Он использует как личный автобус и иногда как компенсация.

, Aнна, г. Калининград
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна!

Если транспортное средство категории D (автобусы) то на основании п. 17.2 стоянка запрещена только в том месте, которое для этого не отведена ( нет знаков о том, что это стоянка для автобусов а также обозначенные границы линиями.

По поводу веса, то до 3.5 т в данном пункте говорится о грузовых транспортных средствах.

Особенность здесь имеет габариты автобуса и то, какие помехи он создает при парковке в жилой зоне.