Спустя 3 дня мы закончили работу и сообщили что машина готова можете забрать, на что заказчик стал тянуть

Здравствуйте, к нам в автомастерскую обратился девушка с просьбой покрасить 4 двери своего автомобиля, работу мы оценили 40000 рублей и огласили заказчику сумму,на что тот дал согласие. Спустя 3 дня мы закончили работу и сообщили что машина готова можете забрать,на что заказчик стал тянуть сегодня завтра и уже,3 недели не забирает машину, между нами состоялся телефонный разговор что в случае не явки заказчика на определенный день и оплаты работ мы будем снимать с её машины запчасти которые эквивалентно равни стоимости наших работ и продавать его, на что она дала согласие но всё же не являлся в указанный день и не оплатил, Вопрос если сейчас мы снимем с машины запчасти и продадим чтоб возместит свой ущерб,это уголовно наказуемо или нет

, Георгий, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Георгий!

Искренне не советую Вам производить тех действий, о которых пишите!

Здесь Вам необходимо установить факт сделки, подписать документы с собственником автомобиля. В свою очередь, она может написать расписку об обязании вернуть долг в определенное время. Вместе с тем, Вы можете составить соглашение (в котором возможно указать то, что в случае неисполнения обязанности по оплате произведенных работ, Вы имеете в качестве обеспечительных мер оставлять у себя автомобиль, до полного погашения задолженности).

В случае, если Вы без каких-либо письменных документов и так далее, начнете разбирать автомобиль клиента по запчастям, в лучшем случае это может подпадать под уголовную ответственность по статьей «Самоуправство», в худшем «Хищение». В данном случае, Вы будете находиться в очень критичном положении.

Не делайте так!

Если Вам помог мой ответ, прошу оценить его и оставить небольшой отзыв. Заранее благодарен!