Здравствуйте, мы с сожителем официально не росписаны, но у нас родился ребенок, на моей фамилии, как-то через днк -тест возможно на него подать алименты?

, Лилия, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Установление отцовства бывает добровольным и судебным.

Установить отцовство во внесудебном порядке можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ; п. 2.3 ст. 4, ст. ст. 50, 51 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Соответственно, в данном случае, нужно:

1) составить заявление об установлении отцовства

2) подготовить пакет документов

3) обратиться с заявлением и другими документами (по общему правилу обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в любой орган ЗАГС по вашему выбору (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ))

4)получить свидетельство об установлении отцовства.

Если данный вариант в Вашем случае невозможен, то отцовство можно установить через суд, обратившись с соответствующим исковым заявлением.

Если ответ был полезен — оцените его.

Если нужна помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь.