Здравствуйте, мы с сожителем официально не росписаны, но у нас родился ребенок, на моей фамилии, как-то через днк -тест возможно на него подать алименты?
Здравствуйте.
Установление отцовства бывает добровольным и судебным.
Установить отцовство во внесудебном порядке можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ; п. 2.3 ст. 4, ст. ст. 50, 51 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Соответственно, в данном случае, нужно:
1) составить заявление об установлении отцовства
2) подготовить пакет документов
3) обратиться с заявлением и другими документами (по общему правилу обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в любой орган ЗАГС по вашему выбору (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ))
4)получить свидетельство об установлении отцовства.
Если данный вариант в Вашем случае невозможен, то отцовство можно установить через суд, обратившись с соответствующим исковым заявлением.
Если ответ был полезен — оцените его.
Если нужна помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь.