Вопрос: имеют ли право его принудительно отправить на дальнейшее прохождения военной службы в зоне СВО, то
Здравствуйте. Мой гражданский муж не гражданин РФ подписал 24 июля 2023 года на год контракт на СВО. Его принуждали подписать на продление. Но он написал рапорт о не продлении срока действия контракта. Был в зоне СВО на передовой до 30 июля 2024 года. Затем 2 недели в отпуске до 25 августа 2024 года. Затем его не уволили и принудительно отправили в зону СВО на передовую. Вопрос: имеют ли право его принудительно отправить на дальнейшее прохождения военной службы в зоне СВО, то есть автоматически продлить ему контракт на неопределенный срок, если он не гражданин РФ, а гражданин республики Молдова и не принимал воинскую присягу в России?
Здравствуйте, Лариса!
Если он не получил гражданство, то есть основания обжаловать действия командиров, так как с иностранными гражданами, согласно ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» контракт заключают на 1 год.
Подавайте иск в гарнизонный суд.