Есть вопрос об оформлении мужчины 45 лет, 3 гр инвалидности рабочая по шизофрении под попечительство в г

Добрый день! Есть вопрос об оформлении мужчины 45 лет, 3 гр инвалидности рабочая по шизофрении под попечительство в г. Томске

Уточнение от клиента
Я — его единственная родственница, двоюродная сестра, живу в Алтайском крае, он живет в Томске. Я не могу его взять к себе, т.к. онкобольная. Существуют ли патронажные платные организации, куда я могу его пристроить? Как это происходит? Куда еще я могу его определить? Может ли это быть монастырь? Либо другие благотворительные организации? Либо он остается в своей квартире, а существуют попечительские организации, заинтересованные в таких подопечных?
, Клиент, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Клиент, здравствуйте!

1. Поскольку ваш родственник имеет 3 группу инвалидности по шизофрении, возможно, он нуждается в ограничении дееспособности. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности. После вынесения решения судом, органы опеки и попечительства назначат ему попечителя. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства в Томске для консультации и помощи в этом вопросе.

Согласно ст.30 ГК РФ

гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством

— 2. Я думаю, что в г. Томске существуют платные патронажные службы, которые предоставляют услуги по уходу за людьми с ограниченными возможностями. Эти организации могут предложить помощь в виде регулярных визитов специалистов, помощи по дому и медицинского сопровождения. Рекомендую связаться с такими организациями для получения информации о доступных услугах и их стоимости.

— 3. Уточнить надо в опеке, я думаю, что Вам подскажут, что в Томске могут быть социальные учреждения, такие как дома-интернаты для инвалидов и престарелых, которые предоставляют постоянный уход и проживание. Про благотворительные организации не подскажу, так как их много, и не факт, что нужна Вам благотворительная организация будет заниматься решением Вашего вопроса

— Вам нужно обязательно посетить отдел опеки и попечительства по месту регистрации родственника, подумать над вопросом об ограничении в дееспособности. Решение суда об ограничении дееспособности человека является основанием для назначения ему органом опеки и попечительства попечителя. Попечитель должен быть назначен органом опеки и попечительства в течение месяца со дня вступления решения в силу.

С уважением, Дарья Алексеевна!