Но есть нюансы, вместе мы не живём около года и у неё есть долги в разных МФО и банках, она хочет частично

Здравствуйте. Развёлся с женой, есть общий ребенок 2.5 года, единственное имущество автомобиль, она подала иск заказав предварительную оценку автомобиля, в суде я иск признал и готов выплатить 50% от стоимости указанной в оценке. Но есть нюансы, вместе мы не живём около года и у неё есть долги в разных МФО и банках, она хочет частично перекрыть долги от этой суммы, и возможно, подать на банкротство, коснется ли это меня, если автомобиль уже поделен поровну через суд? Долги личные, как у неё, так и у меня.

, Руслан, г. Абакан
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Долги личные, как у неё, так и у меня.

 Добрый день!

Кредиты и займы супруга брала после прекращения брачных отношений?

 Если это так, то при предъявлении требований кредиторов к Вам надо будет доказывать, что это не общие долги супругов, а личные долги бывшей супруги, и  если Вы докажете факт прекращения брачных отношений до получения кредитов, то в требованиях кредиторов к Вам суд откажет.

 Так, согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Руслан
Клиент, г. Абакан
Во время брачных отношений, но фактически вместе мы не жили и не вели совместнон хозяйство, о чём было указано в иске.

 Если до расторжения брака Вы вместе не проживали и не вели совместное хозяйство, а кредитные денежные средства супруга потратила без вашего ведома, и этот факт подтверждается, в том числе, и иском о расторжении брака, и судебным решением о расторжении брака, то Вы по этим долгам отвечать не будете.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Руслан!

В данной ситуации самое главное, чтобы вы реально отдали ей половину стоимости автомобиля. При этом деньги надо не вручать по расписке, а переводить на ее счет.

Когда она подаст в суд иск о признании ее банкротом, то вас привлекут в качестве третьего лица и ФУ конечно же будет анализировать ваш раздел.

Если действительно

— кроме авто не было совместно нажитого имущества,

— если оценка соответствует рынку,

— вы представите, что деньги переведены ей на счет, то проблем не будет.

Руслан
Клиент, г. Абакан
Буду делать банковский перевод и укажу, что это именно компенсация за автомобиль, к тому же, будет расписка заверенная у нотариуса

Сразу запросите выписку из банка о переводе с назначением платежа. Желательно указать о каком авто речь, номер авто. Чем больше идентификационных моментов, тем проще доказать в суде

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если деньги полученные от вас по компенсации пойдут на погашение долгов, то вас это не коснется. Для того чтобы избежать все возможных проблем компенсацию лучше сделать через депозит суда.