Имеет ли право работодатель обязать меня выходить с 6: 00 или до 19: 00, если в трудовом договоре у меня прописано с 7: 30 до 18: 00 часов рабочий день?

Я работаю воспитателем, сад закрыли на косметический ремонт, мы выходим на работу на 7,2 часа каждый день. Имеет ли право работодатель обязать меня выходить с 6:00 или до 19:00, если в трудовом договоре у меня прописано с 7:30 до 18:00 часов рабочий день?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нет, не имеет права.

Если в Вашем трудовом договоре прямо предусмотрен график вашей работы, без ссылок на ПВТР, то любое изменение графика нужно оформлять  как изменение трудового договора.

Если работодатель не оформит такое дополнительное соглашение, то это нарушение трудового законодательства.

Однако, работодатель может вас обязать изменить график работы в связи с  организационными или технологическими изменениями условий труда.

В этом случае вас просто уведомят о таком изменении, если вы откажитесь от таких изменений, то работодатель может Вас уволить.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Изменения организационных условий труда и все изменения в трудовых правоотношениях, не могут носить постоянный характер, производственная необходимость не может быть в устной форме и не может носить постоянный характер, производственная необходимость — это временное явление, которое должна быть зафиксирована в конкретном календарном промежутке времени и юридически обоснованы письменным приказом по предприятию, с которым работник должен быть ознакомлен под личную подпись.

Таким образом, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ.

Доброго Вам дня