Получается пока она не получит повестку дело на будут рассматривать без ее присутствия?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,после смерти отца подали в суд на долю в квартире , квартира оформлена на его жену (2 брак). Суд ей присылает неоднократно повестки ,но она уехала отдыхать в другой город и не известно когда вернётся и будет ли получать эти повестки. Получается пока она не получит повестку дело на будут рассматривать без ее присутствия? Заранее спасибо
В соответствии с ч. 2 ст. 167 ГПК РФ
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Т.е. первоначально, если сторона не является в с/з, и в материалах дела отсутствует доказательство извещения стороны, суд откладывает рассмотрение дела и назначает новое с/з.
Также суд откладывает рассмотрение дела, если признает причину отсутствия стороны уважительной.
В отношении Ответчика, не явившегося в судебное заседание, действует правило ч. 4 ст. 167 ГПК РФ:
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.