Глава сельского поселения создал рабочую группу по снятию с должности директора школы - это превышение должностных полномочий?
Здравствуйте, главы сельских поселений имеют ограниченные полномочия. Обычно они могут влиять на управление муниципальными учреждениями, но сами не обладают правом назначения или освобождения директоров образовательных учреждений. Такие полномочия, как правило, передаются либо вышестоящему органу власти (например, администрации района или муниципалитета), либо соответствующим комитетам или департаментам.
Увольнение директора школы обычно требует соблюдения четкой процедуры, включая наличие оснований для увольнения, такие как несоответствие занимаемой должности, нарушения трудовой дисциплины и т.д. Если рабочая группа создана без должного основания или соблюдения правовой процедуры, это может считаться превышением полномочий. Если создание группы было вызвано личной неприязнью или политическими мотивами, это также может вызвать вопросы о законности действий главы сельского поселения.
В случае, если директор школы считает действие главы незаконным, он имеет право обжаловать действия в судебном порядке или в вышестоящих органах власти.