В ООО с двумя учредителями один их них директор, в случае его смерти или попадания в больницу, можно ли
Здравствуйте.
Можно ли прописать в уставе ООО особый порядок избрания единоличного исполнительного органа в случае чрезвычайной ситуации?
в ООО с двумя учредителями один их них директор, в случае его смерти или попадания в больницу, можно ли прописать так чтобы второй учредитель мог избрать или назначить себя директором, чтобы деятельность не прекращалась?
Здравствуйте.
В уставе такие вещи не прописываются, это возможно сделать в рамках корпоративного договора (ст. 67.2 ГК РФ). Особые условия для реализации корпоративных прав могут быть описаны в данном документе. Но стоит учитывать, что в случае смерти одного из участников, открывается наследство, в рамках которого нотариусом может быть учреждено доверительное управление долей в ООО, назначен доверительный управляющий, который будет полномочно участвовать в собрании до истечения 6-месячного срока на вступления в наследство.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
у, можно ли прописать так чтобы второй учредитель мог избрать или назначить себя директором, чтобы деятельность не прекращалась?
Добрый день! Надо смотреть устав и то, какая доля голосов участников там нужна для выбора единоличного исполнительного органа. По умолчанию для переизбрания ЕИО нужно простое большинство ( ч. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Проще прописать двух ЕИО полномочия которого будут «активироваться» в определенных ситуациях. Но для внесения изменений в устав нужно 100% голосов участников.
Здравствуйте.
Положения об Уставе закреплены в ст.12 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
В соответствии со ст.40 закона N 14-ФЗ
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества
Установить предлагаемые вами условия в Уставе ООО не запрещено законом.