Могу ли оформить дарения?

Здравствуйте! У меня от Тёти досталось комната в комуннальной квартире! я была там прописана вышла замуж и прописала мужа! превотизировала комнату на себя муж отказ написал! сейчас мы в разводе.Могу ли я написать дарение на сестру или другого человека без его согласия?он в квартире не когда не проживал!

, Наталья, г. Москва
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Да, можете. Учитывая, что вы являетесь единоличным собственником квартиры, ограничить вас в распоряжении имуществом никто не может. Что касается мужа, то его отказ от участия в приватизации, лишь дает ему право пожизненного проживания в данной квартире.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья! Комната в коммунальной квартире является Вашей собственностью и Вы вольны делать с ней все, что угодно… продать, подарить и др. Если муж там прописан, но не проживает свыше 3-х лет и не платит за коммунальные услуги, то по суду Вы можете его выписать.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!
Если Вы являетесь единственным собственником имущества, можете подарить
любому лицу. То, что муж фактически в квартире не проживал, в Вашем
случае это плюс. Хотя формально он сохраняет право проживания в
квартире.