Здравствуйте, муж попался в нетрезвом состояние на мопеде без прав(закончился срок) сказали что при такой

Здравствуйте, муж попался в нетрезвом состояние на мопеде без прав(закончился срок) сказали что при такой статье только назначат сутки от 10 до15, суд будет 2 сентября, при внесении приговора,он сразу вступает в законную силу?его сразу закроют?

, Индира, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, ваш муж нарушил статью 12.8 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

За данное правонарушение предусмотрена санкция в виде ареста либо штрафа, соответственно вам дали неверную информацию, касаемо того, что будет только арест. Так же после постановление суда, как правило дается 10 дней на обжалование.