Как нас должны правильно уволить
Детский сад закрывают на капитальный ремонт. Предложили вакансии пл району. Как нас должны правильно уволить. Или можно по переводу.
Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ), в случае закрытия учреждения на капитальный ремонт работодатель может рассматривать два основных варианта действий: увольнение работников по сокращению штатов или их перевод на другую работу.
1. Увольнение по сокращению штатов:
Если работодатель решает провести сокращение штатов в связи с невозможностью выполнения работы по причине закрытия учреждения на капитальный ремонт, увольнение должно быть произведено в строгом соответствии с положениями статьи 81 ТК РФ. Работодатель обязан:
Предупредить вас об увольнении не менее чем за два месяца (статья 180 ТК РФ).
Предложить вам все имеющиеся вакансии, которые соответствуют вашей квалификации, в том числе вакансии в других учреждениях, находящихся в ведении работодателя (часть 3 статьи 81 ТК РФ).
Выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца с даты увольнения (статья 178 ТК РФ).
2. Перевод на другую работу:
Если работодатель предложил вам вакансии в пределах района, возможно рассмотреть вариант перевода. Перевод на другую постоянную работу возможен только с вашего согласия (статья 72.1 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан предложить вам вакансии, которые соответствуют вашей квалификации. Если вы согласны на перевод, подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору, и трудовые отношения продолжаются без прерыва. Увольнение в этом случае не производится.
Резолютивная часть:
Вам необходимо внимательно рассмотреть предложенные вакансии. Если вы не желаете увольняться, лучше воспользоваться правом на перевод. В противном случае, если подходящих вакансий нет или вы не хотите переводиться, у работодателя есть право вас уволить с соблюдением всех процедур, предусмотренных ТК РФ.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.